Харьковской зооветеринарной академии исполнилось 160 лет

Зооветакадемия все праздники отмечает с размахом. Юбилей вуза - не исключение. Фото автора.

Зооветакадемия все праздники отмечает с размахом. Юбилей вуза - не исключение. Фото автора.

События
20 сентября 2011 11:29
Автор: Станислав Бабич

По большому счету, Харьковская зооветакадемия может считать годом своего рождения даже не 1861-й, когда ветеринарная школа при Харьковском университете превратилась в полноценный институт, а 1805-й. Уже тогда в открывшемся стараниями Василия Каразина университете появилась кафедра скотолечения. В процессе дальнейшего развития вуз 11 раз менял название, прежде чем превратиться в современную академию с незыблемыми традициями.

В 160-й день рождения зооветакадемию завалили цветами, различными подарками и искренними поздравлениями. А достаточно просторный дворец культуры ХГЗВА даже не смог вместить всех желающих принять участие в торжественных мероприятиях. Поздравить юбиляра с праздником прибыли представители украинских аграрных вузов, гости из России (в частности, Белгорода, Ростова Петербурга), Польши, Чехии, Болгарии. Не забыли о юбиляре чиновники всех уровней вплоть до государственных.

    
  
 
  Академик Головко: "Возраст 160 лет для академии - это как 20 лет для человека. Мы уже многому научились, имеем прекрасное здоровье и готовы преодолевать любые трудности. 
    

- Возраст 160 лет для академии - это как 20 лет для человека, - отметил академик Головко. - Мы уже многому научились, имеем прекрасное здоровье и готовы преодолевать любые трудности. С выбранного пути мы не свернем ни при каких обстоятельствах. Наша академия уже сейчас готовит специалистов европейского уровня.

История успеха: от Мечникова до Головко

Если обратиться к списку самых известных людей, которые в разные годы имели отношение к вузу-юбиляру, то лишь перечисление их имен и основных достижений отнимет где-то полдня.

Достаточно отметить, что славой и гордостью академии являются Нобелевские лауреаты Иван Павлов и Илья Мечников, восемь Героев Социалистического труда, 17 академиков разных Академий наук и шесть государственных деятелей, воспитанные в свое время имеено здесь, в Малой Даниловке под Харьковом. 

    
  
 
  В зооветакадемии прекрасная конюшня, которой нет равных. 
    

- В этот знаменательный день необходимо отметить заслуги предшественников, директоров и ректоров. Это прежде всего Наполеон Галицкий, который на протяжении 17 лет был директором ветеринарного училища, Михаил Мельниченко, Аркадий Раевский, Александр Дедюлин и другие, - перечислял присутствующим фамилии руководитель зооветакадемии Валерий Головко.

    
  
 
  Поздравить юбиляра с праздником прибыли представители украинских аграрных вузов, гости из России (в частности, Белгорода, Ростова, Петербурга), Польши, Чехии, Болгарии. 
    

При этом Валерий Алексеевич скромно умолчал о том, что сам он приложил немало усилий, знаний и умений для развития вуза - на должности ректора он пребывает уже десять лет, начиная с 18 марта 2001 года. Именно при нем институт был преобразован в академию, учебное заведение значительно повысило свой рейтинг, в нем созданы два факультета и шесть кафедр, новые специальности, появились несколько институтов, великолепный зоопарк, вуз в два раза увеличил прием студентов на первый курс. Таким образом, ХГЗВА превратилась во флагман зооветобразования всей Европы. А сам Головко даже умудряется находить время, чтобы писать научные труды и монографии (их у него уже более 400).

Ректор стал генерал-полковником

По случаю 160-летия многие руководители, преподаватели и даже студенты зооветакадемии получили всяческие подарки и знаки отличия, начиная с грамот и заканчивая золотыми часами. Отдельно учебное учреждение поздравили спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин и министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Всевозможные приятные сюрпризы ожидали и ректора вуза Валерия Головко.

    
  
 
  Необычные номера конно-спортивного праздника вызвали особый восторг у присутствующих. 
    

- Представьте себе, сколько за 160 лет в этих стенах было воспитано казаков, не меньше полсотни атаманов, - восхитился атаман Слобожанского казацкого округа Гамзат Гаджиев. - Ваш руководитель создал прекрасную конюшню, которой нет равных, поддерживает традиции казачества и украинского народа. Поэтому Совет атаманов решил, что Валерий Головко достоин присвоения почетного звания "Генерал-полковник казачества" (в этот момент зал вспыхнул овациями - Ред.). Но это еще не все. Отдельным приказом он награждается самой важной нашей наградой - "Герой казацкого народа".

Затем Валерию Алексеевичу вручили почетный знак "Дергачевская слава" (от райгосадминистрации), святую икону Божьей Матери (от Харьковской епархии УПЦ), Почетный знак аграрного университета Пловдива (Болгария), а также макет корабля и шутливую картину "Головко на Дону" (от Донского университета), где ректор ХГЗВА изображен рядом с лихим скакуном.

    
  
 
  Праздник надолго запомниться и студентам, и преподавателям, и всем почетным гостям. 
    

Сильны и в учебе, и в творчестве

После торжественного заседания, посвященного празднованию 160-летней годовщине Харьковской государственной зооветеринарной академии, свои способности приглашенным продемонстрировали студенты, которые вышли на сцену сразу после великолепного лазерного шоу и доказали, что прекрасно умеют петь и танцевать. Ребята приятно удивили гостей еще и талантами укротителей. В одном из концертных номеров голуби появлялись из ниоткуда, несколько раз меняли цвет и держались на девушках, как приклеенные. Все это вызвало восторг у публики и еще больше подняло присутствующим настроение.

Концертная программа вызвала у ректора настолько сильные эмоции, что он не выдержал и лично вышел на сцену, где спел вместе с воспитанниками. Затем юбиляры и многочисленные гости переместились на улицу, где посетили выставку племенных животных и птицы, оценили точность попадания в центр стадиона спортсменов-парашютистов, полюбовались экспозицией зоопарка, а отдельный восторг вызвали необычные номера конно-спортивного праздника. А вечером фейерверк ознаменовал начало следующего этапа славной истории Харьковской государственной зооветеринарной академии.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях