В харьковской филармонии "поселились" Монтсеррат Кабалье и Леди Гага

Александр Винокур рассказывает о своих работах.

Александр Винокур рассказывает о своих работах.

События
18 сентября 2011 14:32

С недавнего времени в стенах Харьковской филармонии можно встретить знакомые всему миру лица – Монтсеррат Кабалье, Игги Попа, Леди Гагу, Мэрилин Монро, Дженис Джоплин, Тупака Шакура, Элвиса Пресли. Их собрал под одной крышей харьковский художник Александр Винокур. 

 В фойе Харьковской областной филармонии открылась выставка "Музыка в лицах", в экспозиции которой представлено более двадцати портретов знаменитейших музыкантов, начиная от итальянского композитора Джузеппе Верди и заканчивая исполнителями современности.

– Было представлено очень много работ разных художников, но именно он и его техника показались мне особенно интересными, – говорит организатор предыдущей и нынешней выставок пресс-секретарь Харьковской областной филармонии Маргарита Шаповалова. – Все посетители останавливались возле его работ, обсуждали, спорили -- равнодушных не было, а это самый главный показатель таланта автора. 
 Тематику новой экспозиции предложил сам автор. Говорит, к музыкальной теме располагает место проведения выставки – филармония. Все музыканты и исполнители – из абсолютно разных эпох, стран и представляют различные музыкальные направления: рок, джаз, фанк, фолк. Персонажей для нынешней выставки Александр Винокур отбирал руководствуясь личными предпочтениями, но любимой личности среди них нет.
 – Каждый из них вносит в мою жизнь особые нотки, особое настроение. На мой субъективный взгляд, все портреты удались. А объективное мнение выразят зрители, - надеется автор.
 Работы выполнены в "фирменной" авторской декоративной технике – с использованием золотых красок. 
 – Кстати, как именно он это делает – не признается, – "жалуется" Маргарита Шаповалова .
 Двумя десятками музыкальных личностей художник ограничиваться не собирается. Галерею людей, которые создают музыку, настроение, фон – бесчисленное множество, и Александр продолжит работу над портретами музыкальных звезд. 
 – "Звездный" состав я хочу расширить портретами композиторов и исполнителей классической музыки: Вагнера, Бетховена, Гайдна, Моцарта, Шопена, Шаляпина. Думаю, они удачно впишутся в атмосферу нашей филармонии, – делится замыслом автор "Музыки в лицах".
 Выставка завершится 31 октября.
Алексей Гайдуков по материалам Вечерний Харьков

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях