В Харькове будущих изобретателей и математиков начинают готовить с 5-7 лет

Эти малыши уже занимаются в университете и мечтают стать учеными. Фото автора.

Эти малыши уже занимаются в университете и мечтают стать учеными. Фото автора.

События
17 сентября 2011 10:19
Автор: Виктория Жеденко

Ежегодно в третью субботу сентября в Украине отмечают День изобретателя. На кануне этого праздника корреспондент "В городе" посетила храм зарождения будущих великих ученых, а сегодня просто маленьких Эйнштейнов – Малый каразинский университет при ХНУ им. В. Каразина.

Созданный в 2000 году по инициативе ректора университета профессора Виля Савбановича Бакирова при Центре довузовского образования, Малый каразинский университет вот уже десять лет способствует выявлению способностей и раскрытию научного потенциала молодежи. Педагогическое мастерство научных руководителей помогает детям сознательно избирать будущее.

Субботнее утро. Захожу в университет. Немногие захотят в выходной день идти сюда – студенты отдыхают после тяжелой трудовой недели. Им на замену пришли дети: неугомонные дошкольники, по детскому "взрослые" одиннадцатиклассники – фойе переполнено детскими голосами. Сегодня день занятий в Малом университете. Кто-то на ходу пересматривает учебник, кто-то с восторгом рассказывает мамочке о занятии, но всех детей объединяет неугомонная жажда к знаниям. Овладение чего-то нового.

 

В Харькове будущих изобретателей и математиков начинают готовить с 5-7 лет фото

Сложно изучать точные науки в таком возрасте, зато безумно интересно и почетно!

Поднимаюсь на шестой этаж. Здесь возле аудитории 6-53, где находится Центр довузовской подготовки, висит расписание занятий Малого университета. Разнообразие предметов захватывает! Здесь вам и математика для дошкольников, и английская в восьмом классе, и физики у десятиклассников. Отличает этих детей от школьников лишь то, что они более всего стремятся глубоко знать любимый предмет, ищут свое место в жизни.

- Такая структура как Малый университет – прекрасна. Ведь своевременно найти таланты, воспитывать их из детства – это то, чем необходимо заниматься, это научно правильная форма подготовка, - говорит Вадим Иванович Чеботарев, директор Центра довузовского образования ХНУ им. В. Каразина. - Математика и физика - это предметы, которые форматируют ум человека, приучают систематизировать свои знания. Физика дает правильное представление об окружающем мире. Математика приучает к логическому мышлению, помогает находить решение проблем, с которыми мы сталкиваемся на протяжении всей жизни. То есть это фундаментальные науки, которые нужны каждому. Кроме этих наук, в Малом университете изучают и много других, где деть могут почерпнуть желаемые знания".

 

В Харькове будущих изобретателей и математиков начинают готовить с 5-7 лет фото 1

Вот такие они - маленькие будущие Эйнштейны.

Захожу в аудиторию. Только что закончилось занятие по математике у дошкольников. Учитель Лилия Петровна раздает деткам домашнее задание. А те, в свою очередь, закидывали своего учителя вопросами: "А что?", "А почему?", "А зачем?".

Один из таких любознательных мальчиков и ко мне нашелся вопрос: "Зачем вы нас фотографируете?". "Чтобы написать о вас, чтобы о вас все знали!", – ответила я мальчишке. "Ой! Напишите и обо мне!", – с радостью воскликнул тот мне в ответ.

 

В Харькове будущих изобретателей и математиков начинают готовить с 5-7 лет фото 2

"Я знаю ответы на все вопросы! Можно отвечу?"

- Мне очень нравится заниматься в университете. Лилия Петровна, моя учительница, загадывает нам разные интересны математические загадки, - рассказывает 7-летний Владислав. - У меня здесь много друзей. Мой лучший друг Сергей тоже здесь занимается, только на другом этаже. У меня есть младший братик Даня. Он еще маленький и ходит в детсад. А когда вырастет, то я его сюда тоже приведу. Пока мы с ним занимаемся дома, учимся считать. Я хочу стать врачом или милиционером, или спасателем – пока еще не выбрал.

Мой новый знакомый пришел на занятие не сам, а вместе с мамой, которая тоже поделилась своими впечатлениями о Малом университете.

 

В Харькове будущих изобретателей и математиков начинают готовить с 5-7 лет фото 3

Практические занятия - самые любимые у школьников.

- Я всем рассказываю об этих занятиях. Но у некоторых семей нет возможности водить сюда детей, - делится с корреспондентом мама Владислава, Елена. - Мне нравится то, что здесь ты не только ребенка учишь, но и сам учишься вместе с ним. Методика преподавания Малого университета помогает детям научиться мыслить логически. Мы сюда ходим с удовольствием, делаем задание, постоянно загадываем их и папе, и бабушке.

Только одни дети освободили аудиторию, как к ней поспешили другие малыши. Так смешно выглядело: будто слоненки из знаменитого мультфильма о Пьяточкине, они наполнили стены университета веселым смехом, множеством вопросов.

Татьяна Викторовна Гордевская, преподаватель английского языка Харьковского физмат лицея рассказала "В городе", что идея создания Малого университета заключалась в том, чтобы привлечь детей, которые интересуются предметом шире, чем позволяет школьная программа, к творческой и научной работе.

 

В Харькове будущих изобретателей и математиков начинают готовить с 5-7 лет фото 4

Основной принцип Малого каразинского университета - учимся, играя.

- Когда мы набирали первую группу (собственно, мы это делаем и сейчас), проводили небольшое тестирование, чтобы распределить детей по уровню их подготовленности, – говорит Татьяна Викторовна. – Ведь бывает так, что дети в пятом или шестом классе знают язык лучше, чем в восьмом. За уровнем знаний детей мы определяем, как составить группы, учитывая и их возраст. Мои уроки направленны на развитие языка. Мы развиваем и грамматику, и разговорный, и письменный язык в игровой форме. Проводим викторины и конкурсы почти до всех праздников: до Нового года, Рождества, Дня Святого Валентина, 8 марта и разных американских праздников (Хеллоуин). Мои воспитанники по окончании Малого университета стали студентами факультетов иностранных языков ХНУ им. В. Каразина, и ХГПУ им. Г. Сковороды, и НУА. Все дети у нас очень дружные и с огромным желанием знать язык, работают с большим энтузиазмом. Работа в Малом университете дает мне понимание, что я нужна детям. Когда я захожу в класс и вижу, что дети мне рады, отзываются на все мои предложения по поводу организации нашего учебного процесса – это греет душу.

 

В Харькове будущих изобретателей и математиков начинают готовить с 5-7 лет фото 5

Эти дети участвуют различных олимпиадах и с удовольствием пишут доклады на всяческие конференции.

Группа детей из физики называется "Очень юные физики". В ней занимается больше 50 учеников 2-7 классов. Каждую субботу в помещении университета Александр Израилевич Песин, кандидат педагогических наук, и его жена Вера Федосеевна уже больше 10 лет проводят занятия со школьниками в очень необычной и интересной форме.

- Я очень положительно отношусь к Малому университету и к людям, которые его представляют, - говорит Александр Израилевич. - Здесь под одной крышей собрались самые разнообразные специалисты: физики, математики, химики, биологи, экономисты, историки, юристы. Это здорово! И на детях это все оставляет определенный отпечаток. На занятиях мы пытаемся провести как можно больше опытов. Потому что детям всегда хочется узнать что-то новое, а мы это показываем на примерах, что им очень нравится. Наши занятия необычны еще и тем, что мы их проводим вдвоем с женой. Обычно в школе вы можете наблюдать "театр одного актера" – монолог учителя. А мы создаем диалог, спорить, доказывать свою правоту, показывая опыты. Принято считать, что маленьких детей невозможно научить физике в силу того, что у них еще недостаточно развитое абстрактное мышление. Мы занимаемся с детьми, начиная со второго класса, и помогаем им развивать это мышление с помощью опытов. Сегодня мы наблюдаем, как наши маленькие дети выросли, стали старшеклассниками и завоевывают призовые места на областных, Всеукраинских, Международных олимпиадах. Это очень приятно.

 

В Харькове будущих изобретателей и математиков начинают готовить с 5-7 лет фото 6

Преподаватели уверены, что за этими маленькими харьковчанами - будущее украинской науки.

Валерия Валериевна Курильченко - координатор Малого университета. Из первых дней существования университета Валерия Валериевна работает с детьми и знает о Малом университете больше других. Она рассказала корреспонденту "В городе", что десять лет тому назад Малый университет представлял собой всего несколько групп  информатиков и одну группу математиков.

 - В первый год у нас училось около 20 человек. Сейчас же мы имеем около 800 учеников, – улыбается Валерия Валерьевна. – Особенно радует то, что среди наших преподавателей появляются наши же выпускники. Они у нас учились, закончив университет, будучи аспирантами, учат младших. В конце каждого учебного года мы проводим итоговую научную конференцию. Все представленные доклады можно назвать еще детскими, ведь нашим научным работникам всего от 8 до 15 годов. И все же, после длительной учебы, ребенок сделал свое открытие. Ценность конференция я вижу еще и в том, что мы наблюдаем рост детей от маленького к настоящим научным работникам. Вот, к примеру, в этом году на конференции свои доклады по физике представили больше 20 учеников от второго до 10 класса. Исследования были на самые разные темы: как добывать нефть, почему плавают корабли, может ли воздух раздавить металлическую банку и т. п. У  нас очень талантливые дети. За ними будущее нашей науки!

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях