О чем рассказывал в одном из своих последних интервью митрополит Никодим

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Фото с официального сайта Харьковской епархии.

Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Фото с официального сайта Харьковской епархии.

События
16 сентября 2011 08:55

- Владыка Никодим, расскажите, пожалуйста, как церковь участвует в жизни города: о проектах, которые уже были реализованы, и о ближайших планах?

- Главной заботой епархии является развитие духовности и возрождение православных традиций. На территории бывшей Харьковской крепости располагается Свято-Покровский монастырь и Управление Харьковской епархии, двери которых открыты для всех! Ежедневно сюда приходят тысячи людей. Благодаря нашему сотрудничеству с государственной администрацией и мэрией в Харькове постоянно реконструируются старые и строятся новые храмы. В прошлом году к 23 августа в районе ХТЗ был приведен в порядок и открыт памятник покровителю нашего города священномученику Александру и одноименный сквер. В этом ко Дню города возведена новая деревянная церковь в Саржином яру. А после того как были подписаны документы о передаче церкви Успенского собора, сейчас решается вопрос о полном переносе органного зала.

- А сколько на данный момент насчитывается православных храмов?

- Во всей Харьковской области на данный момент действует 307 православных общин, из них в нашем городе - 46. При этом в Харькове действует 35 храмов. В жизни православного человека храм – это духовный центр, причем очень важно, когда церковь находится в том районе, где живут верующие. Мы делаем все, чтобы на нашей исконно православной земле было больше храмов. Как показывает практика, это положительно влияет на жизнь города.

    
  
 
  Митрополит Никодим: "Православие сохраняется именно благодаря верующему народу". 
    

- Будет ли в Харькове возрождаться одна из святынь Слобожанщины – храм во имя Жен-Мироносиц?

- Место для строительства нового храма Жен-Мироносиц на месте разрушенного в 30-е годы XX века было освящено в 2008-м. Я верю, что с Божией помощью эта церковь будет со временем построена.

- Увеличилось ли за последние годы количество прихожан? Много ли среди них молодежи?
- Православие сохраняется именно благодаря верующему народу. Если бы не было верующих, то не строились бы храмы, не происходило возрождение православных традиций. Вопросы веры в Бога и смысла жизни всегда будут актуальными, поэтому в церкви довольно много молодежи. Несмотря на то, что в юном возрасте свои интересы и увлечения, как правило, после 30 лет молодые люди утверждаются в вере во Христа.
Надежда Шостак, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях