Неаполитанские мастифы из "Santa House Feldman" стали чемпионами Европы

«Santa House Feldman» привез на Euro Dog Show-2011 трех собак породы Неаполитанский мастиф или мастино наполетано.

«Santa House Feldman» привез на Euro Dog Show-2011 трех собак породы Неаполитанский мастиф или мастино наполетано.

События
15 сентября 2011 11:28

Украина на Чемпионате была представлена единственным питомником – "Santa House Feldman", который в 2006 году был зарегистрирован в FCI (Международный Кинологический Союз), объединяющий кинологические организации более 30 стран мира. Владельцем питомника является харьковчанин Александр Фельдман, который, как известно, давно увлечен собаками этой породы. Одни из первых харьковских мастифов — его питомцы.

"Santa House Feldman" привез на Euro Dog Show-2011 трех собак породы Неаполитанский мастиф или мастино наполетано (итал.Mastino Napoletano), где конкуренцию им составили в подавляющем большинстве представители породы из Италии (где этот вид является аборигенным) и Нидерландов.   Традиционно собаки именно из этих стран и становятся победителями. Однако в этот раз все пошло по иному сценарию: в своих классах все три питомца "Santa House Feldman" заняли первые места. И это при том, что судейством на Чемпионате занимался итальянец – а уж они-то то знают толк в мастифах!

Amour(junior class) — 1 место 

Imperator (intermedia class) – 1 место

Bruna dello Stradone Vesuviano(open class) — 1 место  

 

Неаполитанские мастифы из "Santa House Feldman" стали чемпионами Европы фото

По словам специалистов, "еще никогда в этой породе собаки из одной страны не выступали так успешно, тем более, что все животные были представителями одного питомника".

По словам  специалистов, "еще никогда в этой породе собаки из одной страны не выступали так успешно, тем более, что все животные были представителями одного питомника".

Забота, уход, внимание высококвалифицированных специалистов, методичная физическая подготовка и, конечно же, любовь к четвероногим друзьям уже не в первый раз обеспечивают столь высокие результаты на международных выставках. Не так давно воспитанники "Santa House Feldman" были отмечены высокими  наградами на Чемпионате мира во Франции.    

"Я рад, что мои питомцы стали лидерами Чемпионата. Это означает, что мы смогли достойно представить Украину на Euro Dog Show-2011. Украина нуждается в истории побед, в позитивном имидже, и я рад, что внес свой посильный вклад в копилку нашей солидарной победы", - отметил Александр Фельдман.

Справка

Если обратиться к истории эволюции вида, то стоит отметить следующие количественно-качественные позиции. Порода известна на юге Апеннинского полуострова с древнейших времен. Мастино является потомком древних боевых собак, участвовавших в сражениях и травле диких зверей на аренах Древнего Рима. Издавна мастино использовали в качестве сторожевой собаки.

Однако уже к середине XXвека порода оказалась на грани исчезновения. Оставшиеся особи не были чистокровными и мало походили на мастино. На то время на юге Италии оставалось всего 11 собак, которых можно было назвать неаполитанскими мастифами.

Возможно, породу ждало полное забвение, если бы не художник и кинолог из предместья Рима Пьетро Сканциани. Поворотным событием для так называемой "стандартизации и сертификации" мастифов стала выставка в 1946 году в Неаполе, на которой Сканциани представил 6 разнотипных собак –  крепкие и крупные особи соседствовали с легкими собаками, напоминающими немецкого дога. Все эти собаки на то время были без родословных, так как порода не была официально признана и не имела стандарта. Путем направленного отбора римский кинолог получил образцового кобеля, с которого и был написан стандарт породы, принятый Обществом итальянского мастино в 1949 году.

В 70-е годы XXвека порода становится очень популярной и модной на территории Италии, появляется много новых питомников, регистрируется большое количество щенков. Мастино становится дорогой и престижной собакой.

Неаполитанский мастиф – это внушительного вида собака с мощным костяком и мускулатурой. Последний стандарт мастино принят в 1999 году. Высота в холке у кобелей 65—75, у сук 60—68 см. Вес кобеля 60—70 кг, вес суки 50—60 кг. Тип конституции грубоватый, крепкий; формат растянутый. Голова массивная, череп широкий. На морде и голове кожа образует складки определенного рисунка. Уши поставлены высоко, висячие, толстые. Шея короткая, хорошо развита. Спина широкая, мускулистая. Живот подобран. По низу туловища животного обязателен подвес. Холка выражена. Хвост у основания толстый, к концу суживается, саблевидный. Шерсть короткая; окрас – черный, голубой, серый, красное дерево, изабелла (нечто среднее между серым и палевым), тигровина является доминантной во всех окрасах. Сильный и отважный, бесстрашно сражающийся, в домашней обстановке мастино спокоен и неагрессивен, не лает без причины, лоялен к детям, очень умен. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях