В Харькове умер еще один театральный руководитель

Геннадий Кернес выразил соболезнования семье Василия Сидина. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Геннадий Кернес выразил соболезнования семье Василия Сидина. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
12 сентября 2011 14:45

Харьковский городской голова Геннадий Кернес передал соболезнования семье и воспитанникам педагога и руководителя театра "Тимур" Василия Сидина, скончавшегося накануне.

Василий Евгеньевич Сидин руководил театром "Тимур" с первых дней его основания в 1976 году. Изначально театр имел название "Сорванцы", так как его участниками стали так называемые "трудные" дети. Василий Сидин создавал первые спектакли с декорациями, костюмами и реквизитом буквально "из ничего". Новое название появилось спустя три года – ребята увлеклись творчеством Аркадия Гайдара и стали "тимуровцами", причем отстаивали это звание добрыми делами.

Под руководством Василия Сидина "Тимур" поставил больше 80 спектаклей, многие из которых были сыграны на сцене до 50 раз, и невероятное количество разовых крупномасштабных постановок на самые разнообразные темы. Театр посетил с гастролями Киев, Евпаторию, Белгород, Арзамас, Донецк, Польшу. Каждый спектакль театра – фейерверк юмора.

"Это страшная потеря. Василий Сидин делал огромное добро там, где это особенно нужно. Он учил творить добро и верить в его силу. Поколения "тимуровцев", сотни людей в Харькове и по всему миру скорбят сегодня. Продолжение его идей и благородных дел – лучшая память, которую желал бы он сам", - говорится в соболезновании Харьковского городского головы.

Сейчас репертуар театра состоит из таких спектаклей, как "Пробуждение" и "Счастливый принц" по сказке Оскара Уайльда, "Тайна платяного шкафа" по К. С. Льюису, "Поллианна" по одноименной повести Э. Портер, "Хайди" Й. Спири, "Маленький принц" А. Сент-Экзюпери.

Также напомним, что недавно Добкин и Кернес попрощались с Александром Барсегяном. В зале Харьковского государственного академического русского драматического театра имени А. С. Пушкина состоялась панихида по его руководителю – Александру Барсегяну.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях