Реконструкция проспекта Гагарина превращает Харьков в руины

Из окрестностей убирают все лишние, по мнению властей, объекты. Фото sxc.hu

Из окрестностей убирают все лишние, по мнению властей, объекты. Фото sxc.hu

События
10 сентября 2011 09:23
Автор: Юрий Зиненко

"Законного демонтажа в три часа ночи быть не может"

Такой оперативности мог бы позавидовать даже спецназ. В среду днем горисполком принял решение о сносе двух торговых площадок на рынке в районе ул. Одесской, а уже ночью на место прибыли коммунальщики и техника. Начался большой переполох среди предпринимателей, для которых снос всех торговых точек сразу и именно сейчас оказался огромной неожиданностью, пишет kp.ua.

- В мэрии утверждают, что у рынка нет земли, а я лично держал в руках договор аренды, который, между прочим, действует до конца 2012 года, - возмущается председатель областного профсоюза предпринимателей Валерий Репин. - Думаю, законного демонтажа в три часа ночи быть не может.

На руинах торговых рядов промышляют мародеры

Вчера на месте бывшего рынка на перекрестке проспект Героев Сталинграда и проспект Гагарина остался только мусор, который убирали сотрудники КП "Харьковблагоустройство". Продолжалась разборка киосков. Металлические конструкции резали сваркой под присмотром пожарных, а буквально в нескольких метрах от них продолжалась торговля на рядах, которые пока не попали "под раздачу".

- Мы не боимся, потому что у нас хозяин другой, - объясняет продавец хозтоваров.

- Поэтому нас вроде не тронут. Хотя никогда не знаешь, и когда под машину попадешь...

Место, где могут бушевать страсти, патрулируют сотрудники милиции.

- У нас все спокойно, - заверил  милиционер с погонами подполковника.

На площадке, где еще совсем недавно работал рынок, можно запросто встретить людей, которые не имеют абсолютно никакого отношения к данному объекту. Они что-то куда-то тащат, отламывают, выискивают.

- Мародеры это, - отмахиваются представители "Харьковблагоустройства". - Не путайте с нашими сотрудниками, которые в оранжевых жилетах.

Что касается потерявших киоски предпринимателей, то им пообещали помочь с местами для торговли на других рынках.

Угадай, где остановка

Рынок - не единственная потеря предпринимателей в процессе реконструкции проспекта Гагарина. Вдоль проезжей части сносят все, что выглядит непрезентабельно и не по-современному. Скажем, исчезли все киоски на остановках общественного транспорта в районе ул. Кирова (вместе с самим остановочным павильоном), а также возле автовокзала. Кое-где остался лишь строительный мусор.

Удивили дорожники. В районе остановки "Школа" рабочие с отбойным молотком усердно долбили свежеуложенный асфальт аккурат посреди проезжей части. Причем мелом были нарисованы несколько мест для приложения разрушительных усилий.

А их коллеги принялись снимать верхний слой асфальта на ул. 1-й Конной Армии, несмотря на то, что еще не закончили проспект. Из-за перепада высоты некоторые автомобили кренятся градусов на 30, и ругательства водителей слышны даже возле автовокзала.

Цветочные часы остались в прошлом

Исчезли с разделительной полосы в районе Державинской и следы некогда знаменитых цветочных часов. Теперь там только руины вперемешку с землей, которые больше похожи на останки снесенных киосков, чем на зеленый объект благоустройства.

Напомним, в одну из майских ночей молодой водитель легковушки "Хюндай" не справился с управлением и врезался в часы. После той истории поврежденный объект решили не восстанавливать и пообещали перенести его в другое место. Куда, до сих пор неизвестно.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях