Под Евро-2012 харьковчан решили учить выбрасывать мусор раздельно

Скоро такие "картины" исчезнут из харьковских дворов. Фото из архива "КП".

Скоро такие "картины" исчезнут из харьковских дворов. Фото из архива "КП".

События
09 сентября 2011 17:55

В мэрии разрабатывают мусорную концепцию к Евро-2012. Казалось бы, связь между ТБО и чемпионатом Европы по футболу весьма отдаленная, однако чиновники убеждены: из-за приезда в Харьков толп фанатов проблема отходов станет весьма актуальной именно в следующем году. По прогнозам, на время чемпионата по футболу население города увеличится на 300 - 400 тысяч человек. Весь мусор, произведенный ими, нужно будет утилизировать.

Первый шаг, который предпринимают на пути к чистоте улиц, - увеличивают количество урн. При этом предпочтение и в дальнейшем будут отдавать металлическим стойкам с натянутыми на них зелеными пластиковыми пакетами. Такие урны начали устанавливать в Харькове весной, а к концу года подобных мусоросборников будет под тысячу.

- Мы считаем, что пакеты лучше, чем стационарные контейнеры. Их быстрее убирают, и видно, что там лежит, - объясняет подобную расстановку приоритетов советник городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов.

Большая часть "мусорной нагрузки", естественно, придется на центр города. Основными отходами, которые нужно утилизировать, будут пластик, бумага и стекло. И как раз это специалистов радует - все эти виды ТБО можно перерабатывать. Так что в центре постараются внедрить раздельный сбор мусора. Симпатичные емкости для бумаги, пластика и бытовых отходов прибудут в город через два месяца.

Экологи и предприниматели только приветствуют начинание городских властей. Раздельный сбор приносит меньше вреда природе, к тому же на нем можно заработать.

- Каждая семья в день производит от килограмма до трех мусора. Около 30 % - это пластиковые бутылки, 30 % - стекло. Большую долю занимают органические отходы, которые при правильной организации тоже могли бы приносить людям прибыль, - говорит предприниматель Анна Геращенко, которая в ПГТ Терновая внедрила сортировку отходов.

Эксперты считают: вторсырье сейчас в дефиците, поэтому большинство отходов   имеет свою цену.

Юлия Зинченко, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях