Харьковский кукольный театр переезжает, а в оперном обновили малый зал

В Театре кукол грандиозный ремонт только начинается. Фото из архива "КП".

В Театре кукол грандиозный ремонт только начинается. Фото из архива "КП".

События
02 сентября 2011 09:15

Летние каникулы театры провели с пользой: в некоторых прошли ремонты, все без исключения творческие коллективы приготовили приятные сюрпризы для своей публики.

Музыкальный сезон в субботу откроет областная филармония. Здесь с симфоническим оркестром выступит бывший харьковчанин, известный джазовый пианист Даниил Крамер. Эстафету у филармонии примет оперный театр, здесь харьковчан ждут 7 сентября.

- Будет гала-концерт из наших лучших спектаклей, таким образом мы отметим маленький юбилей – 20 лет работы в новом здании, - рассказала директор ХНАТОБа Любовь Морозко. – 10 сентября состоится второй премьерный спектакль – балет "Золушка Синди". Наши планы в этом сезоне будут связаны с юбилеем Николая Витальевича Лысенко, имя которого носит театр с 1944 года. В этом году 170 лет со дня рождения основоположника украинской классической музыки.

Параллельно с творческой работой летом шла и более прозаическая: пришлось серьезно приводить в порядок малый зал оперного театра, где 11 лет подряд показывали кино.

- Нужно было полностью отремонтировать полы, обновить сцену, - перечисляет Любовь Георгиевна. - Все свои очень небольшие финансовые возможности бросили на ремонт малого зала.

А вот в Театре кукол грандиозный ремонт только начинается. Сезон афанасьевцы откроют в Центре культуры Киевского района (известном в народе как ДК связи) на ул. Скрыпника, 7. Как долго придется играть на этой сцене, пока неизвестно.

- Это связано с тем, что у нас планируется капитальный ремонт зрительного зала, - рассказал завлит театра Александр Стогний. – Мы бы хотели закончить к Новому году, но давайте быть реалистами: все-таки это маловероятно, мы еще фактически ждем денег.

Билеты по-прежнему продаются в кассах Театра кукол. Новый театральный сезон откроется 17 сентября в 11.00 спектаклем "Таинственный гиппопотам".

К юбилейному, 90-му по счету сезону готовы и в театре им. Шевченко. На большой сцене в конце сентября состоится премьера "Искушение по-итальянски", а на малой 16 сентября покажут пьесу Жана Ануя "Оркестр".

Уже 13 сентября харьковчане могут посетить и театр русской драмы, здесь покажут драматическую композицию в двух частях по рассказам Василия Шукшина.

Наталья Амирханян, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях