Снимки военного Харькова купили на интернет-аукционе

С прошлого года коллекция фото пополнилась 40 экспонатами. Фото Натальи БОЙЧЕНКО.

С прошлого года коллекция фото пополнилась 40 экспонатами. Фото Натальи БОЙЧЕНКО.

События
25 августа 2011 08:24

История фотовыставки "Харьков – город, переживший войну" началась всего с 30 экспонатов, сейчас их количество перевалило за три сотни. С прошлого года коллекция пополнилась 40 новыми снимками, правда, не все выставлены на всеобщее обозрение.

- Мы приобрели уникальные стереопары на аукционе в Германии, они пока что не представлены на выставке. Готовим к публикации новый альбом, куда они войдут, - поделился депутат городского совета Габриэль Михайлов. – В основном фотографии покупались на аукционе E-bay, в Бундесархиве, архиве Гамбурга. Очень помог нам консул РФ Всеволод Филипп, часть экспонатов - из Московского архива фото- и кинодокументов.

Еще одно новшество этого года: на выставке, кроме харьковских видов, показали фото Новосибирска.

- Наши города очень похожи: у нас примерно одинаковое количество жителей – около полутора миллионов, и Харьков, и Новосибирск являются научными и промышленными центрами. За счет этого объединения наша выставка расширилась, одна из ее частей – экспозиция "Новосибирск: вчера, сегодня, завтра", - рассказала Алена Леонова, директор городского центра Досуга молодежи.

Интерес к военным фотографиям большой, в день их осматривали не менее 5 тысяч человек. Выставка под открытым небом в какой-то степени заменила людям поход в музеи, радуются в мэрии.

Наталья Амирханян, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях