На мемориальную доску Ивану Франко потратили 200 тысяч гривен

Как отметил автор памятного знака Александр Ридный, доска вылита из бронзы.

Как отметил автор памятного знака Александр Ридный, доска вылита из бронзы.

События
23 августа 2011 13:45

Открытие мемориальной доски Ивану Франко состоялось сегодня, 23 августа, по улице Университетской, 13. В нем принимали участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов, заместитель председателя Харьковской областной государственной администрации Евгений Савин.

- Наш город – многогранен, так же многогранно его историческое и культурное наследие. Создание в Харькове мемориальной доски Ивану Франко говорит о том, мы чтим всех, кто внес вклад в духовное развитие нашего города, - подчеркнул заместитель Харьковского городского головы.

Как отметил автор памятного знака Александр Ридный, доска вылита из бронзы и находится именно на том здании, в котором в 1906 году Ивану Франко присудили почетное звание доктора российской словесности Харьковского университета.
Всего на установку доски Ивану Франко на здании городского архива и реставрацию фасада здания потратили 200 тысяч гривен.

Напомним, что решение об установке доски было принято в рамках работы по чествованию памяти выдающегося украинского писателя и общественного деятеля, во исполнение Указа Президента Украины от 27 августа 2006 года "О мероприятиях по изучению и популяризации духовного наследия Ивана Франко".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях