В Харькове освятят два новых храма

Еще несколько месяцев назад храм в Саржином Яру выглядел так.

Еще несколько месяцев назад храм в Саржином Яру выглядел так.

События
19 августа 2011 16:00

В это воскресенье, 21 августа, в Харькове будут освящены 2 храма. В районе Саржиного Яра (улица Рязанская угол улицы Саржинская) состоится церемония освящения храма в честь иконы Божьей Матери "Отрада" или "Утешение" Харьковской епархии УПЦ. В 8:30 начнется великий чин освящения храма и Божественная литургия, на 10:45 запланированы выступления почетных гостей.

Также на территории Харьковской городской клинической больницы скорой медицинской и неотложной помощи им. А.И. Мещанинова состоится торжественное освящение храма Пантелеймона Целителя УПЦ. В 9:00 начнется великий чин освящения храма и Божественная литургия, в 11:30 – выступления гостей.

Справка.

Храм в честь иконы Божьей Матери "Отрада" или "Утешение" уникален тем, что выполнен в российском архитектурном стиле. Здания похожей архитектуры есть только на территории Святогорской лавры, а в Украине аналогов до сих пор не было. Храм замыкает архитектурный комплекс реконструкции Саржина Яра. Строительство было начато в декабре 2010 года.

Деревянный храм рассчитан на 200 прихожан. Имеет 2 придела: верхний и нижний. Верхний придел – в честь иконы Божьей Матери "Отрада" или "Утешение" выполнен из дерева, нижний – в честь иконы Божьей Матери "Живоносный источник", выполнен в византийском стиле из камня.

1 августа 2011 года по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима владыка Онуфрий совершил освящение куполов, накупольных крестов и колоколов храма Пресвятой Богородицы. 

Строительство храма Пантелеймона Целителя УПЦ было начато в апреле 2010 года. 20 августа 2010 г. была проведена церемония освящения и установка креста на храме.
Храм деревянный, площадь около 100 кв. метров, вместимость – до 100 человек. Предполагается, что храм будут посещать как сотрудники и пациенты 3-х больниц медицинского комплекса, так и жители соседних домов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях