В новостройках харьковчан ждут исправные лифты, но неровные стены

Оформляя договор купли-продажи, не ленитесь внимательно его прочесть.

Оформляя договор купли-продажи, не ленитесь внимательно его прочесть.

События
19 августа 2011 11:49

Позади остался кризис и связанные с ним потери и потрясения. Жизнь понемногу начинает возвращаться на круги своя. В Харькове тут и там вырастают новые высотки, а харьковчане снова начинают задумываться о "крупных" приобретениях, в том числе и о покупке жилья. Мы решили рассказать, чего можно ожидать от покупки квартиры в новостройке, и какие плюсы и минусы могут быть у такого приобретения.

Что должно быть, и чего не может быть в новой квартире? Какие существуют риски при покупке жилья и как уберечь себя от неудачного приобретения? Об этом корреспонденту "В городе" рассказал менеджер по продажам одной из харьковских строительных компаний – Надежда.

- Чаще всего покупатели узнают о строительной компании, либо недавно построенном доме из рекламы, - рассказывает Надежда. - Если же человека интересует квартира в каком-то определенном доме, то зачастую на новостройках висит баннер, или объявление о продаже с соответствующим телефонным номером.

- В зависимости от финансовых возможностей покупателя,  мы предлагаем ему квартиры в домах эконом-класса, либо премиум-класса, - делится Надежда. - Разница квартир в них небольшая, но, конечно, она есть. В домах эконом-класса чаще всего нет подземного паркинга, а сама площадь квартир меньше.  Дома премиум-класса изначально расположены более удачно (например, в центре города), в них есть подземный паркинг.  Площадь квартир намного больше, в них установлены более качественные окна и двери, есть два санузла.

Безусловно, эконом- и премиум-класс отражается и на стоимости квартир. Трехкомнатные квартиры идут за квадратный метр дешевле, чем двухкомнатные. Самые дорогие за квадратный метр – однокомнатные. Двухкомнатная квартира эконом-класса обойдется покупателю в 6200 гривен за квадратный метр. Квартира премиум-класса будет стоить от 1500 долларов за квадратный метр и выше.

Что касается стоимости квартир, не забывайте о возможных подвохах. Если вы услышали заманчивую рекламу, в которой говорится о низкой стоимости жилья,  не забывайте о том, что в рекламных объявлениях почти всегда указана цена на самые дешевые квартиры в доме. Как правило, это квартиры с не самыми лучшими потребительскими свойствами (на не самых комфортных этажах, с не самыми лучшими видами из окон и так далее). Цена же на остальные квартиры в этом доме, может быть существенно выше. 

Не секрет, что купив квартиру в новостройке, вы получите одни голые стены в прямом смысле этого слова.

- Вообще застройщики на данный момент сдают квартиры в строительном состоянии, - рассказывает Надежда. - Это подразумевает квартиру без стяжки, без штукатурки,  в лучшем случае перегородки между комнатами. Максимум, что может быть установлено в купленной квартире, - это электросчетчики, счетчики воды, металлопластиковые окна и входные двери (обычно металлические). Никакой сантехники и межкомнатных дверей нет.

После покупки жилья вас неизбежно ждет ремонт.

- Ремонт в новой квартире человек может сделать самостоятельно, - продолжает Надежда. - Либо же мы предлагаем услуги архитектора и дизайнера, которые смогут сделать проект квартиры по требованию заказчика. Если никаких грандиозных идей по планировке новой квартиры у клиента нет, то дизайнеры предложат ему свои варианты планировки, а клиент при желании может внести туда свои коррективы.

В новостройках харьковчан ждут исправные лифты, но неровные стены фото

Обычно застройщики сдают квартиры в строительном состоянии.

В новостройках лифты не ломаются

Если харьковчане все чаще советским "хрущевкам" предпочитают квартиры в новых домах, то в выборе расположения и размера квартир их предпочтения изменились мало. Чаще всего харьковчане покупают квартиры эконом-класса, однокомнатные, или двухкомнатные на пятом, или шестом этаже. Молодежь любит жить повыше, чтобы был красивый вид на город.

Совершенно законным является опасение человека из "хрущевки", не придется ли счастливым обладателям квартир под крышей дома подниматься на 24 или 25 этаж пешком, в том случае, если лифт сломается. Но Надежда открыла сайту "В городе" небольшой секрет:

- Для того, чтобы лифты были меньше подвержены риску поломаться, их не пускают при сдаче дома. Потому что после сдачи дома начинаются ремонты. А при перевозке строительных материалов очень часто лифты портятся. Поэтому лифты пускают только через 3-4 месяца, когда основная масса жильцов ремонт уже сделала. Безусловно, пока лифт не работает, существуют специальные подъемники, на которых можно поднять стройматериал.

Что может омрачить покупку квартиры?

Безусловно, у новостроек есть как свои плюсы, так и минусы. Плюс в том, что квартиры в новостройках намного больше и просторнее, чем в старых домах. К тому же, в квартире до вас никто не жил, "аура" у него не нарушена и никаких следов пребывания прежних жильцов вы там не найдете. А вот что покупатель может неожиданно для себя обнаружить – это неровные стены квартиры, побитые окна и прочие неприятные сюрпризы.

- К сожалению, качество харьковских новостроек часто оставляет желать лучшего, - признается Надежда. – Известно два случая, когда внутри новых домов пошли очень большие трещины. А еще в одном доме обвалился кусок стены. Поэтому я бы советовала обращать внимание на качество застройки, проверять репутацию застройщика, смотреть, что он строил раньше.

- Обязательно проверяйте качество застройки в квартире, - продолжает Надежда. - Могут быть косые стены, из стен могут выступать кирпичи. Конечно, это актуально, если человек покупает квартиру либо в сданном доме, либо который уже наполовину построен.

В новостройках харьковчан ждут исправные лифты, но неровные стены фото 1

"Могут быть косые стены, из стен могут выступать кирпичи."

За отзывом о новостройках мы обратились к мастерам-строителям, которые часто делают ремонт в таких квартирах.

- Кривые стены – это еще не самая большая проблема, - делится маляр-штукатур с большим стажем Ольга Макаровна. – Бывает еще и пол неровный. А иногда и потолок кривой: когда делают перекрытия между этажами – плиты могут положить неровно, вот и получается, что одна часть потолка выше другой сантиметров на пять, а то и больше. Неровности стен и пола обычно возникают, когда создаются бетонные плиты, из которых делают потом перегородки. (В определенную форму заливается бетон. Где-то лег ровно. Где-то до дна не достал. А когда застывает, получаются изъяны.) Приходится потом все выравнивать, иначе качественного ремонта просто не получится.

Кроме этих "мелочей", при покупке квартиры в новостройке вы можете столкнуться с определенным риском. Например, многие, решив сэкономить, покупают квартиры в еще не построенном, или строящемся доме. Увы, горький опыт грянувшего пару лет назад кризиса, показал, что некоторые такие дома достроят еще очень нескоро, если вообще достроят. Стройку могут "заморозить" на неопределенный срок. Менее печальный вариант, если дом не сдадут в эксплуатацию вовремя.

Не ленитесь читать договор

Существуют также определенные риски, которым мы подвергаемся с собственного же согласия.

- Существует ряд рисковых пунктов, которые прописываются в договорах, - рассказывает Надежда. - Например, увеличение или уменьшение фактической площади квартиры при даче дома. Соответственно, при получении квартиры вам придется доплачивать. Также застройщик может внести незначительные изменения в технические характеристики и планировку квартиры.

- Если человек купил квартиру в строящемся доме, при ее получении он может обнаружить там какие-нибудь недостатки, или технические нарушения. В таком случае клиент имеет право не принять эту квартиру, либо потребовать устранения недостатков. Обычно в договоре описываются все технические характеристики квартиры и оговариваются моменты сдачи-приема новой квартиры. Поэтому не ленитесь внимательно читать договор.

В новостройках харьковчан ждут исправные лифты, но неровные стены фото 2

Бывают случаи, когда стройку "замораживают" на неопределенный срок.

Фото с "Харьков Форум"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях