Надувные горки обеспечивают очереди харьковским травматологам

"Дутые развлечения" подчас становятся причиной вполне реальных неприятностей. Фото Надежды ШОСТАК.

"Дутые развлечения" подчас становятся причиной вполне реальных неприятностей. Фото Надежды ШОСТАК.

События
13 августа 2011 12:12

Сломать палец - запросто

- Мой сын, прыгая на надувном батуте возле супермаркета на Одесской, сломал себе руку, - рассказала, позвонив в редакцию, харьковчанка Ольга. - Мы не видели, что именно произошло, хотя находились рядом. Поэтому я не представляю, как это могло случиться. Но лечились долго, и теперь к батутам просто не подходим. Очень хочется предупредить других родителей о небезопасности таких развлечений, прежде мне самой это даже в голову не приходило.

Обратившись к медикам, мы удостоверились, что случай с сыном Ольги — далеко не уникальный. Подобных детских травм в Харькове - полно.

- Вот благодаря таким батутам нам нет покоя, - сетует заведующий детским травмпунктом областной травматологической больницы Игорь Белоконов. - Скользят дети руками, ногами, пальчиками. Крупных травм, конечно, нет, но пальцы и стопы страдают частенько. Надувные горки и батуты - распространенный источник подобных травм.

В основном, по словам Игоря Ивановича, в больницу попадает две группы детей: от 4 до 7 и от 16 до 18 лет. Последние нередко развлекаются на аттракционах после того, как немного выпьют.

- Думаю, что владельцам таких аттракционов необходимо больше внимания уделять инструктажу деток и мам, перед тем как пускать их на батут, - считает врач. - Кроме того, зачастую там прыгает больше малышей, чем позволяют нормы безопасности.

За аттракционами должны следить местные власти

Надувные горки и батуты относятся к категории аттракционов, однако их состояние не контролирует Госгорпромнадзор.

- За исправностью надувных батутов должны следить местные органы исполнительной власти - райадминистрации, на территории которых эти батуты устанавливаются, - пояснил Юрий Данько, главный госинспектор Госгорпромнадзора в Харьковской области. - Это такие же объекты, как и горки, качели, карусели, домики и другие сооружения. Сотрудники администрации участвуют в комиссии, выдают разрешение на установку, согласовывают месторасположение. А Госгорпромнадзор занимается аттракционами повышенной опасности с механическим приводом, с высотой подъема, скоростью движения и прочим.

"Попадите к руководству, может, вам пойдут навстречу"

Однако на практике надувные сооружения проверяют мало. В одной из райадминистраций на наш звонок с вопросом, что нужно, чтобы поставить на территории района надувной батут, ответили: устоявшейся процедуры нет.

- Нужно попасть к руководству, и возможно, вам как-то пойдут навстречу, - сообщила сотрудница. - Конечно, батут должен быть сертифицирован. Если вы договоритесь с руководством, то будем уже предметно вести разговор.

Насколько успешно проходят подобные "предметные разговоры", может проверить любой харьковчанин, сосчитав количество батутов и надувных горок хотя бы в одном своем микрорайоне.

Кстати

Китайские дешевле, но хуже

В Харькове установлены в основном китайские батуты, они гораздо дешевле отечественных и не имеют сертификатов. В одной из компаний по продаже "дутых аттракционов" нас заверили, что сертифицировать эту продукцию не нужно, так как это не предусмотрено законодательством.

- Сертификата на наши товары нет, потому что он не нужен, - заверил менеджер по продажам Александр. - Это популярный производитель, наши батуты себя зарекомендовали, они прочные, и цена у них вменяемая. Такой прослужит года два точно. К земле они крепятся колышками. Сетка натягивается вокруг, по сторонам. Ребенок поднимается сантиметров на 20 в высоту - не больше. Развлечение абсолютно безопасное.

В то же время в другой компании, которая занимается производством батутов сама, нам предложили сертификат на сырье, из которого аттракционы производятся, сертификат санэпидемстанции, а также паспорт.

Юлия ЗИНЧЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях