Где харьковские школьники и студенты подрабатывают летом

Некоторые девушки и парни умудряются найти работу через Центр занятости. Фото автора.

Некоторые девушки и парни умудряются найти работу через Центр занятости. Фото автора.

События
12 августа 2011 17:38

Вариант первый: читаем объявления в газетах

Нельзя сказать, что рекламно-информационные издания пестрят объявлениями "Возьмем на временную работу студентов". Но искать стоит. Особенно эффективен в этом плане Интернет. Работодатели часто ищут сотрудников на разных молодежных форумах. Чаще всего требуются подсобные рабочие либо курьеры.

– Как-то увидела в Интернете предложение для молодежи – раздавать возле метро рекламные буклеты. Решила попробовать, – рассказывает 17-летняя Ксения Никитченко. – Хотелось заработать на новый плейер. Работала по 2 – 4 часа в день. Не могу сказать, что было тяжело. Единственное, боялась, что милиционеры проверят, есть ли у меня трудовой договор. Начальство строго предупредило: будут спрашивать, говори, что подменяешь сестру, маму, подругу. Иначе будут проблемы. За месяц заработала 400 гривен. Хватило не только на плейер, но и на новую сумку. Этим летом снова с ними сотрудничаю.

 

Где харьковские школьники и студенты подрабатывают летом фото

Многие школьники и студенты начинают поиски работы с интернета.

Вариант второй: ходим по фирмам и предприятиям

Охотнее всего студентов на временную работу берут супермаркеты, кафе, рестораны, отели, парки отдыхов. Задачи несложные – паковать продукты, мыть полы, посуду, подметать улицы, стричь газоны, продавать билеты. Естественно, девушек и юношей никто не оформляет.

– Я два года подряд работала в парке имени Горького на одной из каруселей. Получал 20 гривен за четыре часа работы, – вспоминает Татьяна Белокур. – Работа была несложная, желающих покататься немного. Правда, потто парк начали реконструировать, и я осталась без временной подработки. Хотя в июне продавала на рынке очки.

Студент университета радиоэлектроники Ярослав Бурдыка этим летом уехал работать официантом в Ялту. Увидел объявление и решил совместить приятное с полезным. Зарплата относительно небольшая – 1000 гривен в месяц. Зато жилье и питание – бесплатно.

– Поехать на море отдыхать возможности не было, поэтому решил: и денег заработаю, и в море покупаюсь, – говорит Ярослав.

– Моя подруга пошла летом в супермаркет – предложили 400 гривен в месяц за четыре часа работы в день, – говорит Татьяна Белокур. – А однокурсник подрабатывал в игровом клубе, получал двадцатку в день. Но больше всего повезло моему знакомому, которого взяли на стройку. Он получает 180 гривен в день. Правда, работа сложная и ответственная – ставит гипсокарт.

 

Где харьковские школьники и студенты подрабатывают летом фото 1

Раздавать рекламку возле магазинов и метро - проще всего, но и платят мало.

Вариант третий: предлагаем помощь вузу

Проще всего найти временную работу на лето через родной вуз. В институтах и университетах уже с апреля начинают составлять списки желающих попасть в стройотряд. За определенную плату юношам предлагается помогать строителям, которые во время каникул ремонтируют аудитории. Будущие педагоги едут в оздоровительные лагеря вожатыми. Другие студенты подрабатывают репетиторами: готовят абитуриентов к вступительным экзаменам.

– В вузах часто вывешивают объявления "Требуются на работу" с приглашениями разных фирм, организаций, – рассказывает 20-летний Вячеслав Киричук. – Работодатель знает, что именно здесь он найдет желающих выполнять несложную работу за небольшие деньги. А тех, кто себя хорошо зарекомендует, могут взять и на постоянное место. Одна моя знакомая работала летом в турагентстве – раздавала рекламные проспекты. Через какое-то время руководство выяснило, что она знает английский, и ее пригласили на постоянную работу. Теперь девушка неплохо зарабатывает.

Вариант четвертый: обращаемся в центры занятости

Трудоустроиться на временную работу студентам помогают областной центр занятости и Молодежный центр труда.

– Чаще всего отправляем молодежь вожатыми в детские лагеря. Причем не только в местные, но и в Одесскую, Херсонскую области, – рассказали в Харьковском областном центре молодежи. – Едут в Крым и парковыми работниками в Дома отдыха и санатории. Заработок – 300 – 550 гривен в месяц, зато питание и проживание бесплатно. В Харькове за последние два месяца трудоустроили в супермаркеты 18 студентов. Обращаются к нам и с просьбой найти постоянное место работы. Конечно, если девушка или юноша хотят рабочую профессию, проблем с подбором не возникает. А вот педагогов, медиков, юристов по специальности трудоустроить вообще невозможно. Так что в последнее время мы обучаем безработную молодежь организации собственного дела.

С несовершеннолетними Молодежный центр труда не сотрудничает. Говорят, с ними много мороки. Во-первых, работать они должны неполный рабочий день. А во-вторых, нужно письменное разрешение родителей.

"За комиксы и граффити неплохо платят"

Выпускник ХНУРЭ Алексей Сытник подрабатывает с 16 лет.

– Сначала разносил письма, газеты, потом был волонтером при социальной службе, не побоялся пойти и на стройку. А потом вдруг понял, что могу заработать денег любимым делом – рисованием. Это у меня всегда неплохо получалось. И пошел в один из молодежных журналов создавать комиксы. Теперь зарабатываю на граффити – сейчас модно так украшать фасады зданий и заборы. Конечно, всю жизнь заниматься этим нельзя, поэтому параллельно ищу постоянную работу, например концепт-художником или дизайнером. Так что мое мнение: найти временную работу в Харькове несложно. Проблема в том, сколько будут платить.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях