Квартиры харьковчан оккупировали черепахи, ежи и белки-летяги

Харьковчане ринулись заводить необычных питомцев – питонов, крокодилов, ежиков, сов, и белок летяг. Фото из архива хозяйки зверька.

Харьковчане ринулись заводить необычных питомцев – питонов, крокодилов, ежиков, сов, и белок летяг. Фото из архива хозяйки зверька.

События
11 августа 2011 15:41

Вряд ли сейчас удивишь кого-то лысыми кошками, шиншиллами или хорьками, которые живут в городской квартире. Поэтому харьковчане ринулись заводить необычных питомцев – питонов, крокодилов, ежиков, сов, и белок-летяг.

Ежики любят кусать хозяина за ногу

В последнее время самым популярным домашним животным во многих мегаполисах стал… ежик. Бесспорно, это очень забавный и симпатичный зверь, но любители собак и кошек недоумевают: как можно полюбить колючего питомца, который не только не привыкает к хозяину, но и ведет исключительно ночной образ жизни.

- У меня как-то дома были ежата – их маму раздавило авто, пришлось спасать малышей, - рассказывает собаковод-любитель Татьяна Пазенко. – Это был кошмар какой-то! Ночью топот страшный – вроде не ежи, а стадо слонов носится по дому. Обои ободрали во всех комнатах – ни одна кошка на такое не способна! К людям они не сильно привыкают, но за ногу, играя, могут укусить. Так что я никак не могу понять людей, мечтающих о ежике.

Квартиры харьковчан оккупировали черепахи, ежи и белки-летяги фото

В последнее время самым популярным домашним животным во многих мегаполисах стал… ежик. Фото www.1zoom.ru.

К слову, стоит ежик недешево – от 700 до 4000 гривен. Это не то животное, которое мы привыкли встречать в лесу, а специально разведенные для дома - породистые и миниатюрные. По сложности содержания, их часто сравнивают с морскими свинками.

Правда, нередко сейчас в харьковских квартирах живут белки, лисы, хорьки и самые разнообразные пернатые из наших лесов.

Белки-летяги обожают мороженное и козинаки

В квартире харьковчанки Ксении живет довольно необычный квартирант – белка-летяга по имени Грель. Этот небольшой грызун семейства беличьих - единственный представитель подсемейства летяг, обитающий на территории России.

- Свою зверушку я купила в московском питомнике, когда приезжала по работе в столицу России, - рассказывает Ксения. – Я уже давно подумывала завести белку-летягу, ведь у моих друзей уже около года живет такое пушистое чудо. Я узнала у них, где они покупали своего грызуна, и отправилась в питомник выбирать такого же зверька для себя.

Квартиры харьковчан оккупировали черепахи, ежи и белки-летяги фото 1

В квартире харьковчанки Ксении живет довольно необычный квартирант – белка-летяга по имени Грель. Фото из архива хозяйки зверька.

Девочки гораздо дороже…

В питомнике у Ксении сразу же поинтересовались, кого она хочет: "мальчика или девочку?".

- Я сразу же решила, что мне нужен самец, мне кажется, что мороки с ними гораздо меньше, - рассказывает хозяйка "летуна". – Это уже потом я узнала, что зверьки стоят от 200 до 300 долларов в зависимости от окраса и пола, причем девочки гораздо дороже.

Купив зверька, хозяйка Греля неожиданно столкнулась с очень серьезной проблемой. Для того, чтобы перевезти своего питомца через границу, ей пришлось бы оформить уйму документов, а времени на это совершенно не было, ведь нужно было возвращаться в Харьков. Ксении пришлось хитрить…

- Когда мы подъезжали к границе, я просто запихнула его за пазуху и очень переживала, чтобы зверек не запищал, ведь когда летяги чем-то недовольны они очень громко и истошно пищат, - делится секретом Ксения. – Но мы благополучно прошли пограничный контроль, и вот уже два месяца вместе с моим "нелегалом" живем в Харькове.

Квартиры харьковчан оккупировали черепахи, ежи и белки-летяги фото 2

Грель просто "душу готов продать" за что-то сладенькое. Фото из архива хозяйки зверька.

Рацион белок летяг довольно разнообразен. Поначалу малышей рекомендуют кормить детскими сухими смесями, разбавленными водой, а когда зверек вырастает, то ему нужно покупать червя-зоофобуса. Это такие личинки желто-пшеничного цвета, которые продают в зоомагазинах. Также ими можно кормить ящериц, хамелеонов, пауков и прочих рептилий.

- Но если честно, моя белка ест не только эти мерзкие личинки. Грель просто "душу готов продать" за что-то сладенькое, - смеется хозяйка питомца. – Он обожает мороженное и козинаки, зато горькое не ест вообще.

Информация к размышлению

Черепахи живут в "нечеловеческих" условиях

Ветеринары еще раз предупреждают: прежде, чем заводить экзотическое животное, надо изучить его повадки, рацион, оптимальные условия содержания, подсчитать, во сколько обойдется питомец.

Квартиры харьковчан оккупировали черепахи, ежи и белки-летяги фото 3

В "комплект" к любой черепашке - сухопутной или водной - сразу нужно брать ультрафиолетовую лампу. Фото из архива "КП".

- Часто люди следуют моде, но не думают о том, что нужно оценить свои финансовые и физические возможности, прежде, чем покупать экзота, - говорит продавец зоомагазина Виталий Васильев. – К примеру, в "комплект" к любой черепашке - сухопутной или водной - сразу нужно брать ультрафиолетовую лампу. Плюс аквариум-террариум, соответствующих размеров, под взрослую особь, а не из принципа "она еще маленькая и растет медленно". Они растут быстро, когда есть куда расти. Также будущему владельцу стоит ознакомиться с меню. И то, что маленькая тортилла стоит 30 гривен, а "приданное" к ней 1000 гривен - это реальность. Да, черепаха - тихий зверь. Она не запищит и не заплачет. Но сейчас большинство этих домашних питомцев живет в неподобающих условиях, испытывая боль и медленно умирая.

Квартиры харьковчан оккупировали черепахи, ежи и белки-летяги фото 4

Большинство этих домашних питомцев живет в неподобающих условиях, испытывая боль и медленно умирая. Фото из архива "КП".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях