Дома на Данилевского строили из разрушенных в войну зданий

Взослое офтальмологическое отделение Харьковской клиничиской больницы. Фото автора.

Взослое офтальмологическое отделение Харьковской клиничиской больницы. Фото автора.

События
09 августа 2011 13:35
Автор: Виктория Жеденко

В 70-е годы XIX века за пустырем, на месте нынешней площади Свободы и территории областной клинической больницы, в квартале, ограниченном улицами Данилевского, Тринклера, Культуры и Галана, находился военный лазарет. В 1877 году, во время русско-турецкой войны рядом с лазаретом были построены лазаретные бараки.

В 1889 году Городская дума отвела здесь участок земли под строительсво школы для слепых. Между школой и жилым домом напротив был оставлен проезд к военному госпиталю. Образовавшийся переулок и получил название Госпитального. В 1890-х годах напротив военного лазарета возвели клинический городок университета (ныне территория Областной клинической больницы), который определил южную сторону переулка.

Позже улица продлилась в юго-западном направлении и соединилась с Клочковским спуском (ныне – спуск Пассионарии). В то время новый участок улицы, застроенный многоэтажными жилыми домами, получил название улицы 14-го Съезда Советов.

 

Дома на Данилевского строили из разрушенных в войну зданий фото

Улица находится в самом центре мегаполиса.

В марте 1943 года во дворе больницы на улице Данилевского фашисты расстреляли и сожгли свыше 800 раненых красноармейцев. В 1975 году, в дни празднования тридцатилетия победы в Великой Отечественной войне, на том месте установили памятник, на красном граните которого есть надпись: "Никто не забыт, ничто не забыто".

 

Дома на Данилевского строили из разрушенных в войну зданий фото 1

Улица Данилевского протянулась от Сумской до проспекта Ленина на 1800 метров.

По рассказам местных жителей, многие дома улицы до войны имели свои названия. Так, например, дом № 6 назывался домом "красных промышленников", а дом напротив величали домом "красных химиков". Названия не случайны, ведь в каждом "именном" доме жили сотрудники той или иной отрасли промышленности.

 

Дома на Данилевского строили из разрушенных в войну зданий фото 2

Дом №26 был уничтожен в результате страшного пожара. На его месте сейчас находится "Слободская усадьба".

Застройка улицы Данилевского закончилась уже после войны. С 18 по 26 дом по улице построили сразу после войны из кирпичей, взятых с разборки полуразрушенных соседних домов. Жители называли эти дома "новый быт", потому как строились они с оглядкой на популярную в те времена концепцию "нового быта": без кухонь, с расчетом на то, что жители будут питаться в общественных столовках. Однако идея "нового быта" не прижилась. Через некоторое время кухни в домах жильцы оборудовали сами.

 

Дома на Данилевского строили из разрушенных в войну зданий фото 3

Дом № 6 в 70-х гг. ХХ века назывался домом "красных промышленников".

В 1987 году дом № 26 был уничтожен страшным пожаром. Возгорание произошло на пятом этаже. Но в результате тушения обвалилась крыша, дом пошел трещинами и был признан не подлежащим восстановлению. На его месте сейчас находится "Слободская усадьба". Существует легенда, что там некачественно залит фундамент, в котором образовалась большая трещина, и дом в любой момент может рухнуть. Еще один интересный факт, что в этом доме нашла свое место советская концепция "нового быта": в цоколе дома размещены кафе и магазин, в которых можно перекусить, купить продукты.

 

Дома на Данилевского строили из разрушенных в войну зданий фото 4

Памятник всеслышащему уху в одном из двориков на улице Дарвина.

Сегодня улица Данилевского находится в самом центре мегаполиса и тянется параллельно улице Бориса Чичибабина на 1800 метров. Даже удивительно, что среди бурной жизни современного города, здесь можно найти довольно таки тихие, укромные дворики.

Больше рассказов и историй об улицах Харькова вы найдете на нашем сайте.

 

Дома на Данилевского строили из разрушенных в войну зданий фото 5

Среди бурной жизни современного города, здесь можно найти довольно тихие, укромные дворики.

 

Дома на Данилевского строили из разрушенных в войну зданий фото 6

Харьковская областная клиническая больница.

 

Дома на Данилевского строили из разрушенных в войну зданий фото 7

Харьковский колледж текстиля и дизайна.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях