Харьков заставят новыми памятниками: в городе появится еще 5 монументов

Монумент в честь известной укротительницы львов собирались открыть еще два года назад. Фото Юлии Ярмоленко.

Монумент в честь известной укротительницы львов собирались открыть еще два года назад. Фото Юлии Ярмоленко.

События
07 августа 2011 16:09

Как сообщил 5 августа главный архитектор города Сергей Чечельницкий, среди наиболее реальных для осуществления проектов – памятник казаку Ивану Сирко, памятник первой в СССР женщине-дрессировщику Ирине Бугримовой и бюсты трем харьковчанам - лауреатам Нобелевской премии: физику Льву Ландау, биологу Илье Мечникову и экономисту Саймону Кузнецу.

- На сегодня у нас есть только еще никем не утвержденный макет памятника Сирко. Над проектом работает группа авторов, в том числе скульптор Александр Ридный и ваш покорный слуга. Нам кажется, что Сирко должен стоять возле большой пушки. Поэтому сейчас обсуждается вопрос, где лучше этот памятник поставить. Изначально мы думали установить его в сквере "Стрелка", но памятник может получиться настолько удачным, что его будет жалко туда ставить: там много деревьев и обзор будет не очень хорошим. Но пока что этот проект только в планах, - рассказал Сергей Чечельницкий. 

Также в рамках реконструкции площади перед харьковским цирком планируется установить памятник Ирине Бугримовой.

- Когда-то цирк заказал этот памятник скульптору Сейфаддину Гурбанову. Но первый вариант, в итоге, нам не очень понравился. С тех пор памятник переделали, но его еще никто не видел и не утверждал. Пока его только будут рассматриваться на художественном и градостроительном советах, - сообщил главный архитектор города.

Также Сергей Чечельницкий отметил, что в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина рассматривают идею установить памятники трем харьковчанам - лауреатам Нобелевской премии.

- По задумке, это должны быть три бюста, выполненные в дореволюционной стилистике, примерно как бюсты Гоголю или Пушкину на пл. Поэзии. Предлагается установить их слева от входа в университет. Этот проект будет реализован, когда руководство вуза решит вопрос с финансированием, - сообщил главный архитектор города Сергей Чечельницкий.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях