Харьковский старый цирк станет памятником архитектуры

Зданию старого цирка перевалило за сто лет. Фото <a href=http://vsi-tanci.com/placix/254/kharkov-staryy-tsyrk.jpg>vsi-tanci.com</a>.

Зданию старого цирка перевалило за сто лет. Фото <a href=http://vsi-tanci.com/placix/254/kharkov-staryy-tsyrk.jpg>vsi-tanci.com</a>.

События
07 августа 2011 13:08

Четырнадцать добровольцев из разных стран две недели трудились под куполом старого цирка. Здесь говорят, что волонтеры выполнили самую тяжелую работу: сняли испорченный временем пол, вынесли из помещения ненужные вещи, грунт и забетонировали по новой.

- Они нам очень помогли. Ту работу, которую сделали волонтеры, мы бы сами не осилили, - отмечает Александр Власенко, главный инженер творческой дирекции по подготовке цирковых аттракционов.

В помещении, где трудились добровольцы, будет реквизиторская детской цирковой школы-студии. 

- Работу сделали добросовестно. Те задачи, которые мы поставили, выполнены, - довольны в дирекции. – Мы общались на обоюдовыгодных началах: волонтеры у нас поработали, пожили в общежитии для артистов цирка и параллельно посмотрели город.

Зданию старого цирка перевалило за сто лет. В администрации заведения надеются получить для него статус памятника архитектуры. Может, тогда появится возможность отреставрировать купол и заменить систему отопления.

В управлении градостроительства ХОГА рассказали, что решение о присвоении статуса памятника архитектуры принимается в Министерстве культуры.

 - Формируется список вновь выявленных объектов, он утверждается на местном уровне, потом вся документация подается в Киев, и тогда здание включают в государственный реестр, - сообщила начальник отдела охраны памятников архитектуры ХОГА Светлана Боярчук. 

Получит ли старый цирк статус уже в этом году, в обладминистрации затрудняются сказать.

Наталья Амирханян, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях