Харьковчане с зарплатой в 10 тысяч гривен могут не расчитывать на "Доступное жилье"

Фото пресс-службы горсовета. В Харькове началась реализация программы "доступное жилье".

Фото пресс-службы горсовета. В Харькове началась реализация программы "доступное жилье".

События
04 августа 2011 14:57

В Харькове началась реализация программы "Доступное жилье". Об этом сообщил в пресс-центре Харьковского городского совета заместитель Харьковского городского головы - директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского городского совета Михаил Фатеев.

Он отметил, что в городском бюджете на программу доступного жилья предусмотрено 5 миллионов гривен, а государство предусмотрело для Харькова около 7 миллионов гривен. Из них около 2 миллионов уже находятся на счете регионального Фонда молодежного жилищного кредитования, который является оператором этой программы.

- Перечень домов, на которые можно направлять средства, Министерство регионального развития утвердило две недели назад. Сейчас в городе формируется реестр желающих принять участие в этой программе. На сегодня зарегистрировано около 70 заявителей. На каждую гривну бюджетных средств привлекается более 3 гривен средств граждан, которые таким образом участвуют в строительстве жилья, - сообщил заместитель Харьковского городского головы.

Он подчеркнул, что для участия в программе доступного жилья претенденты должны соответствовать нескольким критериям. Например, претендент должен состоять на квартирном учете, а доход на одного члена семьи не должен более чем в четыре раза превышать размер средней зарплаты по городу (сейчас ее размер составляет 2267 гривен).

- Судя по объему финансирования, мы сможем в этом году удовлетворить всех, кто принимает участие в этой программе. Эти квартиры - в домах высокой степени готовности, которые будут сданы в эксплуатацию в этом году или в начале следующего года. По опыту могу сказать, что, когда начинается получение квартир, то количество желающих участвовать в программе увеличивается, ведь люди видят, что программа действительно работает, - отметил директор Департамента экономики и коммунального имущества Михаил Фатеев.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях