Улицу Ахсарова назвали в честь майора, освобождавшего Харьков

Названа она в честь майора Ахсарова Энвера Бимболатовича, который погиб 15 февраля 1943 года в бою за освобождение Харькова.

Названа она в честь майора Ахсарова Энвера Бимболатовича, который погиб 15 февраля 1943 года в бою за освобождение Харькова.

События
03 августа 2011 14:51
Автор: Юлия Горелова

Харьков – замечательный город. У него, как и у других городов, есть свое прошлое, настоящее и, несомненно, будущее. Причем последнее хорошо просматривается в его жителях. 

Продолжая тему об улицах нашего города, важно понимать, что у каждого из нас есть своя родная улица, где мы живем, с которой каждый день начинается наша дорога. И в этом смысле, вопреки расхожему мнению, абсолютно неважна степень удаленности от городского центра. 

Когда в 1960-80 годы в городе реализовывалась масштабная программа жилищного строительства, один за другим вырастали крупные жилые массивы, такие как Салтовский, Роганский, Алексеевский и др. Речь пойдет о последнем. В 1974 году улица Деревянко продвинулась в западном направлении через Алексеевскую балку и дала начало улице Ахсарова.

Улицу Ахсарова назвали в честь майора, освобождавшего Харьков   фото

Сущность Харькова - в том, что его не нужно ни с чем сравнивать. Харьков – наш город!

Названа она в честь майора Ахсарова Энвера Бимболатовича, который погиб 15 февраля 1943 года в бою за освобождение Харькова. Об этом гласит мемориальная доска, открытая на 18 доме одноименной улицы. Кроме того, начиная с 1992 года, здесь расположен учебно-воспитательный комплекс № 169, объединяющий детский сад, начальную и общеобразовательную школу с гимназическими классами. В первый год работы школы за парты сели более тысячи учеников, а сеять разумное, доброе, вечное пришли более ста учителей.

Улицу Ахсарова назвали в честь майора, освобождавшего Харьков   фото 1

Начиная с 1992 года, здесь расположен учебно-воспитательный комплекс № 169.

Далее, если миновать Алексеевский мост, нависающий над дачным поселком, то окажемся возле церкви, построенной в честь 2000-летия Рождества Христова и во имя Сергия Радонежского. Заложена она была в 1998 году, а полностью освящена в 2001. Проходя мимо нельзя не заметить огромные витражи, достигающие в размере 85 квадратных метров. Несмотря на то, что храм территориально принадлежит проспекту Ленина, воскресный благовест растекается по всей округе. Люди, живущие на Алексеевке от ее основания, припоминают источник святого Алексия, который по некоторым данным существует и доныне.

Улицу Ахсарова назвали в честь майора, освобождавшего Харьков   фото 2

Если миновать Алексеевский мост, нависающий над дачным поселком, то окажемся возле церкви.

Одним из последних радостных событий, которое все-таки свершилось, является открытие станции метро "Алексеевская" 21 декабря минувшего года.

Мы попросили местных жителей рассказать, что им нравится или не нравится здесь. Выяснилось, что кому-то нравится, что улица оживленная, но не шумная, кого-то особенно радуют дети, которые после окончания уроков в школах бегут домой, кто-то своими руками некогда строил эти дома, – этих людей объединяет одно: их жизнь обозначена на этой улице. На вопрос "хотелось бы что-нибудь поменять?" запомнился ответ - "себя". Именно потому, что жители города являются его лицом, сами творят его судьбу, необходимо в первую очередь воспитывать себя.

Улицу Ахсарова назвали в честь майора, освобождавшего Харьков   фото 3

Проходя мимо нельзя не заметить огромные витражи, достигающие в размере 85 квадратных метров.

За последние десять лет в Харькове появилось более ста новых улиц, переулков и въездов. В ближайшее время предвидится открытие еще одной улицы в честь актрисы и певицы Людмилы Гурченко, которую харьковчане назвали самой выдающейся землячкой за всю историю города.

Возможно, кто-то равнодушно отнесется к вышеизложенному, но это свидетельствует лишь о том, как часто за жизненной суетой мы не замечаем простых вещей. Некоторые скажут, что есть более красивые места, но в этом и заключается сущность Харькова - в том, что его не нужно ни с чем сравнивать. Харьков – наш город!

Истории других харьковских улиц и просмектов вы можете посмотреть ТУТ.

Фото автора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях