Как в Харьковском зоопарке животные спасаются от жары

Каково же лохматым животным, которые сейчас "жарятся" в вольерах Харьковского зоопарка?

Каково же лохматым животным, которые сейчас "жарятся" в вольерах Харьковского зоопарка?

События
29 июля 2011 11:36

За окном уже около недели стоит невыносимая жара, столбик термометра уже давно перевалил за отметку в 30 градусов со знаком плюс. На улицу выйти практически не возможно, и даже кондиционеры, установленные в квартире или на работе, мало спасают. А каково же лохматым животным, которые сейчас "жарятся" в вольерах Харьковского зоопарка…

Самочувствие животных в экстремальную жару больше связано с индивидуальными особенностями той или иной особи. Климат Харьковского региона доставляет немало проблем, как обитателям зоопарка, так и его сотрудникам. Как ни странно, жарким летом усложняется содержание не только многих северных видов животных, но и некоторых тропических!

Как в Харьковском зоопарке животные спасаются от жары фото

Медведь категорически отказывается вылазить из бассейна.

В этом нет никакого противоречия. Многие холодостойкие животные живут в условиях резко континентального климата. И наоборот, многие южане хуже переносят жару. Большинство видов попугаев и приматов - обитатели лесов. Большинство обитателей зоопарка пытаются спастись от зноя в тени. Зато медведи, кабаны и слоны с удовольствием купаются, сообщает сайт Харьковского зоопарка.

 

Как в Харьковском зоопарке животные спасаются от жары фото 1

Фламинго остужают лапы в холодной воде.

Все обитатели Харьковского зоопарка имеют свободный доступ к воде и тени. Следовательно, все, начиная с аллигатора и черепах и заканчивая слонами, в любой момент по своему желанию могут напиться или отдохнуть в тени (для многих специально оставляют постоянно открытыми проходы в зимние обители). Многие вольеры и помещения в полуденную жару специально поливаются водой из шланга. Работникам зоопарка удается обеспечить своим подопечным должный уровень комфорта, позволяющий сохранять здоровье независимо от превратностей нашего климата.

Как в Харьковском зоопарке животные спасаются от жары фото 2

Кабан устроил себе "ванну" с проточной водой.

Как в Харьковском зоопарке животные спасаются от жары фото 3

А "рогатые" степенно отдыхают в тени.

Фото с сайта Харьковского зоопарка.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях