Харьковский подвесной мост придумали в Голландии, а "Стеклянная струя" родом с Кавказа

Если присмотреться, то можно увидеть сходство того, или иного городского памятника, с какой-нибудь "мировой знаменитостью".

Если присмотреться, то можно увидеть сходство того, или иного городского памятника, с какой-нибудь "мировой знаменитостью".

События
28 июля 2011 18:04

Не стал исключением и Харьков. И если внимательно присмотреться, то обязательно можно увидеть сходство того, или иного городского памятника, с какой-нибудь "мировой знаменитостью".

Фонтан "Каскад" 

Открытие Каскадной лестницы в Харькове приурочили сразу к двум памятным датам: юбилею города и 300-летию воссоединения Украины с Россией. Спустя 50 лет, когда каскадная лестница совсем обветшала, а вода в фонтане давно иссякла, Каскад отреставрировали. И теперь здесь и харьковчанам приятно прогуляться, и туристам Каскад не стыдно показать.

    
  
 
  Фонтан "Каскад". Харьков. Фото из архива КП. 
    

Старшим братом харьковского Каскада можно назвать такой же фонтанный комплекс в Санкт Петербурге - Марлинский каскад "Золотая гора". В 1717 году во время своего пребывания за границей Петр I посетил Май ли-де-Руа, загородную резиденцию французского короля Людовика XIV. Особенно сильное впечатление на императора произвели каскад, фонтаны и пруды. Вернувшись в Россию, Петр решил создать такой же каскад в западной части Нижнего парка.

    
  
 
  Марлинский каскад "Золотая гора". Санкт-Петербург. Фото picasaweb.google.com 
    

Визитная карточка города родом с Кавказа 

О возникновении визитной карточки нашего города – фонтана "Стеклянная струя" – ходит немало легенд. Но самая правдоподобная история гласит о том, что беседка была сооружена в 1947 году по образу и подобию своего собрата из города Кисловодск, на Кавказе.

    
  
 
  "Стеклянная струя". Фото foto.mail.ru  
    

В Кисловодске "Стеклянная струя" появилась в 1897 году. Название фонтана связано с особым устройством лотка под полом павильона — он абсолютно гладкий, чистый, и потому сбегающая из Зеркального пруда вода падает с металлического уступа широкой ровной струей, напоминающей лист стекла.

    
  
 
  "Стеклянная струя" в Кисловодске. Фото samara-kmv.ru 
    

Харьковский Университет - это МГУ без шпиля

Над самой большой площадью города с левой стороны возвышается Харьковский национальный университет им. Каразина. Его архитектура очень напоминает здание МГУ в Москве, потому как строился он именно по проекту своего московского брата.

    
  
 
  ХНУ им. Каразина. Фото ukrfoto.net 
    

Не хватает только шпиля на крыше центрального здания. Кстати, первоначально на крыше центрального корпуса Харьковского университета планировалась скульптура Сталина. Сейчас ХНУ им. Каразина остается главным университетом города.

    
  
 
  Здание МГУ. Фото www.tiwy.com 
    

Уж не в Голландии ли придумали харьковский подвесной мост?  

В прошлом году в Харькове появился новый подвесной мост. С одной стороны, по нему можно перейти через реку Харьков. А с другой – оказаться в Роттердаме. Дело в том, что харьковский мост как две капли воды похож на мост в Роттердаме. Но только меньше.

    
  
 
  Харьковский подвесной мост. Фото автора. 
    

Роттердамский мост в Голландии считается "рекордсменом". Его называют также мост Эразма. Он состоит из двух конструкций и является одноопорным висячим мостом. Перед вами самый длинный в мире разводной мост Erasmusbrug . Его длина - 802 метра.
 

    
  
 
  Мост в Роттердаме. Фото www.skyscrapercity.com 
    

В Харьков мяч зафутболили из Парижа

В 2001 году в городском парке имени Шевченко был установлен памятник Футбольному мячу. Место было выбрано не случайно, именно в этом месте собираются футбольные болельщики, перед походом на матч.

    
  
 
  Футбольный мяч в Харькове. Фото incworld.ru 
    

Харьковский футбольный мяч ничем не уступает своим иностранным братьям. Один из кузенов "живет" в Австрии, в Зальцбурге. 

    
  
 
  Футбольный мяч в Австрии. Фото www.avakov.com 
    

Второй – ни где-нибудь, а в самом Париже.

    
  
 
  Футбольный мяч в Париже. Фото fanat.ua 
    

 

Химеры поселились в Харькове еще сотню лет назад

Очень известен своими химерами и горгульями Собор Парижской богоматери. Но также они встречаются во многих других городах: на церквях, соборах и даже, казалось бы, на обычных домах. Есть такой дом и в Харькове.

Этот архитектурный памятник в стиле модерн с элементами английской готики был спроектирован архитекторами В. Н. Покровским и П. В. Величко и построен с 1912 по 1914 годы. Здание украшают различные скульптурные элементы - рыцарские гербы, химеры, саламандры и волки. Кроме скульптур животных, на здании можно увидеть барельефы самого Покровского и его помощника - техника-архитектора Величко. Их внесли в проект сёстры архитектора Покровского без ведома брата.

    
  
 
  Харьковские химеры по-своему прекрасны и ужасны. Фото ru.wikipedia.org 
    

Химеры можно увидеть и на Кёльнском Кафедральном Соборе.

    
  
 
  Кёльнский Кафедральный Собор. Фото www.mama.kharkov.ua 
    

И на знаменитом соборе Нотр Дам в Париже.

    
  
 
  Знаменитые химеры с собора Нотр Дам. Фото fotki.yandex.ru 
    

Стоит у дороги Алеша, в Харькове болгарский солдат

В годы войны, со стороны нынешней улицы 23-го Августа в сорок третьем в город вошли советские войска. Теперь на этом месте возвышается памятник воину - освободителю. В народе его называют "Алеша".

    
  
 
  Памятник солдату в Харькове. Фото city.victorr.name 
    

Такое имя у солдата появилось не случайно. Дело в том, что в Болгарии, в Пловдиве, на горе стоит памятник русскому солдату – Алеше. Внешне памятники не похожи, но вот по духу – как две капли воды.

    
  
 
  Алеша в Болгарии. Фото www.russia-today.ru 
    

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях