Кем знаменит Харьков: великие деятели Слобожанщины

Фото kp.ua. ТНМК начинался как группа "Новые дома", по названию района, где жили участники коллектива.

Фото kp.ua. ТНМК начинался как группа "Новые дома", по названию района, где жили участники коллектива.

События
25 июля 2011 08:15

Русский Харьков как авангард украинской культуры

Пророссийский и русскоговорящий, - этот штамп в отношении к городу теряет актуальность. Опираясь на факты, обнаруживаешь крутой вклад Харькова в развитие национальной культуры: от литературы до шоу-бизнеса.

Андрей Жолдак. Режиссер-скандал, новатор, европейская знаменитость, с 2002 по 2005 главный режиссер и руководитель Харьковского театра имени Шевченко. Годы в Харькове, практически единственный период в жизни Жолдака, когда у него был "свой" театр в родной стране. Его попытки закрепиться в столице ни к чему не привели – слишком громкий, слишком, самостоятельный и вообще не понятный. Хотя в многочисленных интервью режиссер не раз говорил, что мечтает работать именно на родине. Если об этом напишут в учебнике – будет классика: начиная с преемственности поколений, - Жолдак в начале 21 века приехал работать именно в Харьков из-за Леся Курбаса, который в начале 20 века создал в нашем городе театр "Березиль", позже превратившийся в Театр украинской драмы имени Шевченко. Оба новаторы, оба на острие скандала. Обоих вспоминают долго и по-разному.

Кем знаменит Харьков: великие деятели Слобожанщины фото
 

Сергей Жадан. Харьковчанин. Очень украинский поэт и писатель. Его книги переведены на более, чем десяток языков. В том числе и на русский. Интересно читать отзывы и рецензии на произведения Жадана в авторитетных российских изданиях. "Жадан, на мой взгляд, скорее рано, чем поздно, станет нобелевским лауреатом по литературе. По меньшей мере, изо всех литераторов, пишущих на просторах бывшего СССР, шансы у него наивысшие", - пишет очень строгий Виктор Топоров в статье о литературных итогах 2009 года. Шестидесятипятилетнего Топорова называют главным питерским критиком-скандалистом, которого боятся и свои, и чужие. Или вот, к примеру, другая крайность – глянцевый журнал "GQ": "Ну почему он, блин, хохол? Почему в России нет своего Жадана?". Харьков Жаданом, конечно, гордится, но на правах родины, часто "пинает" за особое мнение и независимую позицию.

ТНМК: Танок на майдане Конго. Музыкальный коллектив. Начинался как группа "Новые дома", по названию района, где жили участники группы В 1997 году в Харькове неожиданно случился фестиваль "Червона рута". Почему для очередной "Руты", главным условием участия которой было исполнение песен на украинском языке, площадкой стал в то время абсолютно русскоязычный Харьков, есть много версий. Но главное – результат, а он получился ошеломляющий. Как пишут сами "Танки" на сайте группы, "ощущение всех, кто был там, одинаковы — это было самое величественное культурное событие в истории Украины. Все совпало — огромный бюджет, сильный состав участников, голодный до новой музыки Харьков". Именно для "Червоной руты" были написаны первые украинские песни ТНМК и именно с этого фестиваля для "Танков" началось движение вперед и вверх.

Малая родина: вернуться, чтобы вернуть

Отчасти продолжая музыкальную тему, отчасти начиная описывать другую грань культурных традиций Харькова, невозможно пройти мимо взаимоотношений города и тех, для кого он был или стал родным. "Наши" люди, уходя в мир, всегда пытались присоединить к нему свой город.

Вахтанг Жордания. Дирижер. Не харьковчанин по рождению, но бесспорно большая глава в культурной книге города. Симфонический оркестр Харьковской филармонии, который Жордания возглавлял в семидесятых-восьмидесятых годах, он сумел сделать одним из лучших в Советском Союзе. После Харькова, его жизнь – часть уже американской музыкальной истории. Однако, маэстро в любимый город все же вернулся: в 2001 году Вахтанг Жордания учредил в Харькове международный конкурс дирижеров, который финансировал в значительной степени из личных средств. Пять лет подряд в город съезжались дирижеры со всего мира, - подарок для слушателей, тренировка и реклама для оркестра филармонии, имидж для города. После смерти Жордания, конкурс закрылся из-за отсутствия средств, но уже в 2011 в филармонии заговорили о возрождении международных дирижерских "соревнований" под брэндом "Вахтанг Жордания — Третье тысячелетие".

Кем знаменит Харьков: великие деятели Слобожанщины фото 1
 

Владимир Крайнев. Пианист, педагог, общественный деятель. Для Харькова культурного - фигура первой величины. Крайнев родился в Красноярске, куда из Харькова была эвакуирована его семья. После Победы в 1945 году Крайневы вернулись в город. В пять лет Владимир Крайнев поступил в музыкальную школу, почти полвека спустя поддержал и развил идею директора Харьковской средней специальной музыкальной школы, основав "Международный конкурс юных пианистов Владимира Крайнева". Конкурс проходит в городе каждые два года, - в 2010 году состоялся юбилейный десятый. Конкурс Крайнева для города не просто престижное мероприятие, на которое ориентируются молодые музыканты со всего мира, - это целая программа развития молодых талантов, обеспечивающая стипендии и концерты победителям. Следующий конкурс в 2012 году пройдет без "отца-основателя". Владимир Крайнев умер 29 апреля 2011 года.

Кем знаменит Харьков: великие деятели Слобожанщины фото 2
 

Валерий Соколов. Все еще молодой, но уже давно один из самых успешных украинских скрипачей. Живет в Европе, дает концерты по всему миру. Возвращается в родной город не только, чтобы сыграть для завсегдатаев и новичков филармонии, в 2010 году придумал "Международный Фестиваль Камерной Музыки и Академию "Музыкальные Вечера". В юбилейном для независимости Украины году ждем второй фестиваль, еще обширнее и масштабней первого: высокий уровень исполнителей из разных стран и мастер-классы именитых музыкантов для учеников музыкальной спецшколы и филармонии.

Современное искусство: родина звезд

Харьков, как родина нестандартного искусства, - тема, как минимум для диссертации. Но если коротко описать несколько плодов, сорванных с одной только ветки культурного дерева, набросок получится очень громко говорящий. Набросок, потому что речь идет о художниках – в широком смысле этого слова.

Павел Маков. Учился, живет и работает в Харькове. Зато его картины путешествуют и живут по всему земному шару, начиная от Государственной Третьяковской галереи в Москве, через Метрополитен-музей Нью-Йорка и до Лондонского музея Виктории и Альберта. В 2009 году работы Макова продавались на знаменитом аукционе "Sotheby's". Харьковчане же без всякого пиетета ходят на выставки Павла Макова несколько раз в год. Не каждому городу так везет.

Кем знаменит Харьков: великие деятели Слобожанщины фото 3
 

Боб Михайлов. Единственный украинский лауреат международной премии "Хассельблад" (эквивалент Нобелевской премии в области фотографии) в 2000 году. Как приятно прочесть в его биографии "живет и работает в Берлине и в Харькове". На самом деле, чаще, конечно в Берлине. И большинство персональных выставок мэтра называются иностранными буквами. Тем не менее, встретить в Харькове Бориса Михайлова не сложно. В апреле 2011-го, к примеру, он презентовал здесь фотоальбом "Чай. Кофе. Капучино", по сути, - рассказ об Украине и украинцах в течение 10 лет. "На Михайлова", когда приезжает рассказать о свежей Венецианской бьеннале или "свое" показывает в первую очередь слетается вся творческая молодежь. А Михайлову, между прочим, уже 73 года.

Гамлет Зиньковский и Роман Минин. И снова молодые и известные больше где-то, чем здесь. Однако, в случае с этими двумя есть любопытная деталь: даже, если они не дома, здесь в Харькове всегда их Пушкин на Пушкинской и Гоголь на Гоголя, - микс стрит-арта и философии. Сегодня их персонажи веселят российский город Пермь, где "наши" люди помогают Марату Гельману и Артемию Лебедеву делать культурную революцию.

За 20 лет независимой истории города случалось разное, - и полный застой, и, казалось бы, ничем не обоснованные вспышки, даже культурные взрывы. Важен итог: если в городе около 30-ти негосударственных театров, если оркестр Харьковской филармонии играет не только на концертных площадках страны и зарубежья, но и в метро и в заводском цеху, если в "Ночь музеев" городские галереи, только по официальной статистике, посетило 25 тысяч человек, если в городе уже пять лет каждая весна это обязательно международный джазовый фестиваль "ZA JAZZ FEST", если самый первый стационарный кинотеатр в Российской империи "Боммеръ" пережил не только революцию и СССР, но и новый капитализм, став главным в городе по нестандартному кино, если город может себе все это позволить и вместить, не нужны никакие выводы и обобщения. Хочется просто пригласить всех в гости. У нас интересно.

"Комсомольская правда", Любовь МУСИНА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях