Бюджетных мест в харьковских вузах стало меньше

Уменьшение ожидаемое - ведь выпускников в этом году тоже намного меньше, чем в прошлом. Фото Ирины Свид.

Уменьшение ожидаемое - ведь выпускников в этом году тоже намного меньше, чем в прошлом. Фото Ирины Свид.

События
13 июля 2011 17:32

Бюджетных мест в харьковских вузах стало 8087 вместо прежних 10 354. Такие цифры привел начальник ГУ образования и науки обладминистрации Роман Шаповал. Уменьшение ожидаемое - ведь выпускников в этом году тоже намного меньше, чем в прошлом. И все же ситуация нынешних абитуриентов радовать не может.

- Предвидя демографическую ситуацию, Министерство образования порекомендовало нам подать предложения по госзаказу, - рассказал ректор Академии питания и торговли Александр Черевко. - И мы свои предложения подали. Я уменьшил госзаказ равномерно по всем специальностям на 42 %. Хотя вузы имеют право на некоторые специальности вообще не просить бюджетных мест. Очевидно, и количество контрактников уменьшится где-то на 40 %. Конечно, все это будет сказываться на университетах. Я пока еще не сокращал преподавателей, но посмотрим, что будет в сентябре.

Недобор контрактников и то, как с ним будут бороться, - основная проблема, стоящая сейчас перед вузами, считает Михаил Камчатный, глава Харьковского областного отделения Комитета избирателей Украины. Эта организация следит за вступительной кампанией в четырех самых крупных университетах Харькова.

- Боясь остаться без достаточного финансирования, вузы могут заставлять абитуриентов уже сейчас писать заявления о поступлении на контрактное обучение, а это противоречит закону, - предупреждает Камчатный. - Ведь набор на контракт должен производиться исключительно после того, как заняты все бюджетные места. А это станет известно только в августе.

Александра ВАСИЛЬЕВА, Юлия ЗИНЧЕНКО, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях