Как помочь брошенным и больным животным в Харькове?

Пройти мимо такого крохи - очень сложно. Но помочь ему можно! Фото "Лиги помощи животным".

Пройти мимо такого крохи - очень сложно. Но помочь ему можно! Фото "Лиги помощи животным".

События
11 июля 2011 11:51

Пройти мимо выброшенного крошечного котенка или сбитой машиной собаки достаточно сложно. Хочется помочь, но многие харьковчане не знают как. Не все способны оплатить часто дорогостоящее лечение четвероногого, да и приютить дома пса или мурлыку проблематично – у этих людей нередко проживает несколько своих животных. Что же делать? Развернуться и уйти? Надеяться, что кто-то другой поможет бедной собаке или коту? Нет. Нужно быть готовым взять на себя ответственность и обратиться в правильные организации, где помогут не только информационно, но и материально. А при наличии свободных мест - даже взять питомца на передержку.

Как говорят сами зоозащитники, очень важно, чтобы человек, который помогает выброшенным котятам и щенкам, а также покалеченным животным, был готов делать что-то, а не мечтал поскорее избавиться от несчастного четвероного. Если обеспечит передержку, ему помогут лекарствами, деньгами, поспособствуют пристройству. Если готов дать денег на лечение – подберут клинику с недорогой гостиницей.

 

Как помочь брошенным и больным животным в Харькове?  фото

У каждой собаки должен быть достойный дом!

- Бывало, что харьковчанин сбивал собаку, привозил ее в клинику в надежде побыстрее забыть все это, а потом возвращался, оплачивал лечение и, в итоге, забирал домой, - рассказывают зоозащитники. – К сожалению, такие случаи – все же исключение из правил.

Кстати, ветеринарные клиники Харькова тоже стараются помогать бездомным животным. В одной из таких лечебниц в приемной на видном месте даже стоит копилка. Ни один клиент не обходит ее стороной – бросают кто две гривны, кто десять. Это гуманитарная помощь бездомным животным.

– Часто люди подбирают несчастных собак и кошек, которые пострадали под колесами автомобиля или которых жестоко побили, но не у всех есть средства на лечение. В таких случаях мы используем деньги из копилки, – рассказали "В городе" в ветклинике. – Кроме этого, добровольные пожертвования идут на стерилизацию бродячих животных. Местные жители отлавливают их и приносят нам, а мы делаем им прививку от инфекционных болезней и стерилизуем. Через два дня после такой операции собаки и кошки уже гуляют на улице.

 

Как помочь брошенным и больным животным в Харькове?  фото 1

Многим животным в Харькове приходится приспосабливаться к бродячей жизни.

Что делать с подобранным зверем?

– Прежде всего, отвезти его в ветклинику. Доктор осмотрит животное, даст рекомендации по уходу, посоветует, какие лучше сделать прививки и купить лекарства.

– Дать противоглистные препараты, если нет никаких противопоказаний для этого.

– Начать бороться с блохами (можно использовать специальные шампуни, ошейники или химические капельки).

– Провести вакцинацию против вирусных заболеваний (ветеринар обязательно подскажет, какую именно).

– Посоветуйтесь со специалистами, чем кормить животное, как за ним ухаживать, сколько гулять на улице, в каких условиях содержать.

– Помните: мы в ответе за тех, кого приручили!

 

Как помочь брошенным и больным животным в Харькове?  фото 2

Коробочники - главные поставщики животных на улицы Харькова.

Что делать, если собаку или кошку отравили ядом?

Отравление препаратом "изониазид".

Для него характерны судороги, метание животного, как в панике, тяжелое дыхание или бывает ступор – животное, как каменное. Бывает выделение в небольшом количестве крови изо рта (из-за травмы языка во время судорог). Тут главное не принять наличие крови ошибочно за отравление крысиным ядом. При отравлении крысиным ядом кровотечение массивное, крови много, изо рта, прямой кишки.

В первую очередь сразу ввести витамин В6! Внутримышечно, небольшим собакам, приблизительно до 20 кг, около 4-5 мл. Более 20 кг приблизительно 6-7 мл. Не нужно заморачиваться на счет передозировки этого витамина. В данной ситуации в указанных дозировках он не нанесет вреда и не убьет животное. Хуже будет, если вы введете более низкие дозировки, чем указано, животное может погибнуть. Что делать дальше – читайте на форуме "Лиги помощи животным"

 

Как помочь брошенным и больным животным в Харькове?  фото 3

"А у меня есть дом и хозяйка, и я чувствую себя распрекрасно!"

Отравление крысиным ядом.

Нужно обязательно везти в ветеринарную клинику! Тут придется капаться внутривенно. Но на доврачебном этапе нужно сделать две вещи:

1. Уколоть этамзилат или дицинон - по 1 ампуле.

2. Залить в рот шприцем 100-200 мл раствора "Аминокапроновой кислоты".

Есть один очень важный момент – крысиным ядом по заказу властей не травят, так как это может повлечь за собой гибель маленьких детей, которые любят есть все подряд, поэтому в 90% случаев отравлений - это "изониазид"!

Если вы нашли больное или пострадавшее животное:

1. Отвезти его в ветеринарную клинику, чтобы установить болезнь или характер повреждений.

2. Если у вас нет возможности забрать собаку или кошку домой, можно оставить в клинике на временную передержку, а тем временем обратиться на форум "Лиги помощи животным" или "Харьковфорум" с просьбой о помощи. Создавая тему, лучше выложить фотографию найденной мурки или шарика – так помощь придет быстрее.

3. Если у вас нет средств на лекарства, обратитесь к форумчанам вышеуказанных форумов – вам обязательно помогут и передадут нужные препараты.

4. Там же вам расскажут, как искать нового хозяина и помогут разместить объявление в газетах и на телевидении. Кстати, в 95% случаев животные все же находят новый дом.

 

Как помочь брошенным и больным животным в Харькове?  фото 4

"Готова жить даже в тазике! Главное, чтобы в тепле и добре!"

Если вы нашли или потеряли домашнее животное:

Есть информационная база животных. Очень удобный поиск, где вы сможете узнать, попал в базу ваш кот или собака. А также можете бесплатно разместить объявление, если нашли барбоса или мурчика. Также стоит расклеить объявления в том районе, где бродил питомец и написать на местных форумах объявление в соответствующих разделах. Если собака или кошка породистые, можно обратиться в питомники, где занимаются разводом этой породы – вам должны помочь.

Помните, что почти во всех ветеринарных клиниках делают скидки на лечение бездомных животных. Передержка также стоит дешевле, но для этого нужно взять талон у представителя "Лиги помощи животным". Для этого нужно позвонить по телефонам: (057) 755-82-05 (общие вопросы), (057) 755-82-04 (пристройство).

Спасибо за то, что не проходите мимо! Спасибо, что стерелизуете своих питомцев!

Уважаемые читатели! "Залайкать" и "твитнуть" - лучший способ сказать интернет-ресурсу "спасибо".

Фото "Лиги помощи животным" и автора.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях