Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери уже в Харькове

По преданию, ее написал евангелист Лука, и поэтому в течение многих столетий она считается одной из самых чтимых чудотворных икон Божьей Матери. Фото <a href=http://days.pravoslavie.ru/Images/ii3011&2550.htm> days.pravoslavie.ru</a>.

По преданию, ее написал евангелист Лука, и поэтому в течение многих столетий она считается одной из самых чтимых чудотворных икон Божьей Матери. Фото <a href=http://days.pravoslavie.ru/Images/ii3011&2550.htm> days.pravoslavie.ru</a>.

События
08 июля 2011 14:05

Сегодня в Харьков прибыл чтимый список знаменитой чудотворной Федоровской иконы Божией Матери. В Харьковском аэропорту икону по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима встретило духовенство Харьковщины во главе с секретарем Харьковской епархии отцом Михаилом. В числе встречающих был и Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Сопровождает икону священник Тимон, клирик Костромской епархии. 
Святыню перевезут в Озерянский храм Свято-Покровского монастыря города Харькова, где она будет находиться три дня, с 8 по 11 июля. 

Поклониться святыне смогут все желающие, она будет доступна верующим с раннего утра до позднего вечера. Икона, которая прибыла в Харьков, является единственным списком – точной копией оригинала по размеру, технике исполнения, драгоценному окладу, которая хранится в Богоявленском соборе г. Костромы рядом с подлинником.

Справка. Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы известна с XII века. В конце 50-х – начале 60-х годов XIII века совершилось чудесное явление Феодоровской иконы в Костроме князю Василию Ярославичу, младшему брату святого Александра Невского. Накануне явления, в день праздника Успения Пресвятой Богородицы (15 августа по старому стилю), многие жители Костромы видели на улицах воина с иконой Божией Матери в руках. В воине костромичи по иконописному изображению в соборном храме Костромы узнали святого великомученика Феодора Стратилата. На следующий день князь Василий Ярославич во время охоты увидел эту икону на ветвях дерева вблизи речки Запрудни. Обретенная святыня была торжественно принесена крестным ходом в Кострому и поставлена в соборном храме во имя великомученика Феодора Стратилата, после чего и стала именоваться Феодоровской.

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери с давних времен почитается православными как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях