В Харькове будут созданы местные "отряды ДНД"

Раньше на рукаве дружинника красовалась специальная повязка. 
Фото <a href=http://kvu.su/Novosti_4/11.03.2011resize.php_.jpg>www.kvu.su</a>.

Раньше на рукаве дружинника красовалась специальная повязка. Фото <a href=http://kvu.su/Novosti_4/11.03.2011resize.php_.jpg>www.kvu.su</a>.

События
06 июля 2011 14:45

В Харькове появятся общественные формирования по охране порядка. Такое решение было принято сегодня на 8-й сессии Харьковского городского совета. Во время сессии депутаты внесли изменения в "Комплексную программу противодействия преступности и коррупции в Харькове на 2011-2015 годы".

Речь идет о создании добровольных общественных формирований, которые помогут правоохранительным органам поддерживать общественный порядок в городе. Городские власти уверены, что такие добровольные дружины смогут обеспечивать сохранность коммунального имущества, принадлежащего территориальной громаде Харькова, а также обеспечивать дополнительную безопасность харьковчан и гостей города во время проведения масштабных общегородских мероприятий.

Об этом сообщил директор Департамента по взаимодействию с правоохранительными органами, оборонной мобилизационной работы и гражданской обороны Харьковского городского совета Валентин Топчий.

Справка

Подобные добровольные народные дружины уже существовали при Советском Союзе с начала 60-х годов. Дружинники ходили по улицам с красными повязками на рукаве, значком на груди, а при себе имели удостоверение. Они имели достаточно широкие полномочия, в частности имели право задержать человека и доставить его в отделение милиции. Дружинники без проблем справлялись с мелкими хулиганами, выпившими и прочими нарушителями порядка. Участие в ДНД считалось общественной работой и поощрялось руководством предприятий и организаций.

Какие опознавательные знаки, полномочия и поощрения от властей получат харьковские дружинники, покажет время.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях