У Кернеса составят карту поваленных деревьев и протекающих крыш

Карта с точками особо проблемных зон, которые появились после непогоды. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Карта с точками особо проблемных зон, которые появились после непогоды. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
06 июля 2011 08:49

Вчера в Харьковском городском совете состоялось Совещание с директорами департаментов, коммунальных предприятий и председателями районных администраций. Они обсуждали, как ликвидировать последствия стихии, которая недавно обрушилась на Харьков.

Как сообщают в гидрометеоцентре, 4 июля за два часа ливня выпало 43 мм осадков – это вдвое больше, чем после дождя в июне 1995 года, приведшего к аварии на Диканевских очистных сооружениях. Порывы ветра достигали скорости 100 км/ч. Больше всего от стихии пострадали Коминтерновский, Фрунзенский и Московский районы.

Всего в Харькове упало 850 деревьев и 232 крупные ветки. По состоянию на первую половину дня 5 июля распилено и вывезено 136 упавших деревьев и 73 ветки, всего - 140 кубометров древесных отходов.

Во время бури были повреждены несколько трансформаторных будок, опор наружного освещения, внутридомовые сети, что повлекло за собой отключение электроэнергии в жилых домах и на придомовых территориях. Большинство из этих неисправностей уже ликвидированы, работы продолжаются. Также были повреждены кровли, водосточные трубы некоторых жилых домов, учебных и лечебных учреждений города.

Как отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, первоочередной задачей городских служб сразу после стихии было обеспечение проезда транспорта по основным магистралям города и обеспечение электроснабжения жилых домов.

- На сегодняшний день мы должны провести полное обследование и анализ последствий этой стихии и, соответственно, наметить план всех работ, которые будут выполнены в ближайшее время. Вчера слаженно сработали и сегодня продолжают свою работу все городские службы. Никто из руководителей вчера не ушел домой, пока мы не обеспечили нормальную жизнедеятельность города. Мы должны использовать данную ситуацию для того, чтобы в будущем такая ситуация не повторилась, - отметил Геннадий Кернес.

Мэр Харькова также призвал всех руководителей районов, департаментов и городских предприятий к оперативному принятию решений, способных вернуть жизнедеятельность города в нормальное русло.

- Я прошу председателей районов предоставить мне карты с точками особо проблемных зон, которые появились после этой непогоды, будь то течь кровли, отключение электроэнергии или массовое падение деревьев. Тогда мы будем понимать, какие адреса нас интересуют и что мы можем сделать для помощи людям, - подчеркнул Харьковский городской голова. 

Также напомнимним, что в результате непогоді количество осадков превысило норму в 6 раз.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях