В харьковских вузах документы принимают без очередей

В этом году в абитуриенты не толпятся в коридорах ВУЗов. Фото: kharkov.kp.ua

В этом году в абитуриенты не толпятся в коридорах ВУЗов. Фото: kharkov.kp.ua

События
02 июля 2011 11:06

В коридорах приемной комиссии старейшего вуза Харькова – Национального университета имени Каразина - вчера было непривычно малолюдно. В прошлые годы здесь приходилось прикладывать неимоверные усилия, чтобы протиснуться между поступающими и их родителями. В этом году абитуриенты сдают документы сами, а группы поддержки остаются ожидать во дворике университета.  Будущих студентов от всех остальных на входе в здание отсеивает группа охранников.

Результат такой фильтрации – на лицо. На первом этаже ХНУ в коридоре молодежь кучкуется в группы по два-три человека. У отдельных кабинетов, например, перед дверями физического и механико-математического факультетов мы вообще никого не обнаружили. Единичные абитуриенты проходили в комнаты и спокойно общались с членами комиссии.

Совсем другое дело – второй этаж, здесь находятся комиссии иняза и юридического факультетов. Тут народ зависает по несколько часов.

"Я с десяти утра тут стою, сейчас вот уже перерыв начинается ( в 13.00, - Ред), а дочка еще не вышла – она подает документы на юридический, - рассказала Людмила, приехавшая с дочерью из Дергачевского района.

В университете питания и торговли вчера тоже не было ажиотажа. Но здесь решили не мешать родителям опекать своих чад.

"Мы пускаем родителей, у нас холл большой – помещаются все. Если им надо, пусть заходят. У нас живая очередь – документы принимаем не по специальностям, не по факультетам. Стоят восемь компьютеров, какой освободился, к нему и подходит абитуриент", - рассказал ректор Госуниверситета питания и торговли Александр Черевко.

Луганчанка Олеся Фисун с утра успела сдать документы в экономический университет, а в полдень уже была в ХНУ. Девушка решила попытать счастье в трех городах – родном Луганске, Харькове и Киеве.

"Я подавала на два факультета, была первая, и на мне, можно сказать, все проверяли.  Просидела примерно полтора часа – то принтер отказывался работать, то программа зависала, но это нормально, - улыбается Олеся. – Меня интересует иностранная филология, но больше - гостинично-ресторанный бизнес. В Харьков приехала сама, а в Киев подам документы по Интернету".

Отметим, что приемная кампания продлится дольше обычного, документы можно сдавать до 31 июля. А увидеть свои фамилии в списках зачисленных в вузы абитуриенты смогут в начале августа, когда появится предварительный рейтинг поступивших.

"Первого августа будет обнародован первый рейтинговый список. Дается пять дней на выполнение условий зачисления на места госзаказа. Шестого августа должен появиться второй откорректированный рейтинг, а восьмого – третий. Пока в условиях приема указаны три этапа, но есть информация, что, возможно, их будет больше", - отметила ответственный секретарь приемной комиссии ХНУ им. Каразина Ольга Анощенко.

Наталья Армиханян, "Комсомольская правда в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях