В Харькове появится сквер Советской Украины

Фото пресс-службы горсовета. Сквер около ДК "ХТЗ" переименуют.

Фото пресс-службы горсовета. Сквер около ДК "ХТЗ" переименуют.

События
24 июня 2011 08:54

Сквер в Орджоникидзевском районе Харькова, где расположен Дворец культуры ОАО "ХТЗ", планируют назвать сквером Советской Украины.

К такому мнению пришли члены Городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды на заседании, которое состоялось 23 июня в малом зале Харьковского городского совета.

- Названия улиц Орджоникидзевского района Харькова несут в себе историю советского времени. Это улица 2-й Пятилетки, улица 17-го Партсъезда, проспект Орджоникидзе, улица Соколова и другие. Поэтому логически было бы присвоить безымянному скверу, расположенному в центральной части этого района, название сквера Советской Украины, - отметил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

В 2012 году сквер планируют полностью реконструировать и комплексно благоустроить. Туда же перенесут памятник с площади Конституции.

Предложение о наименовании сквера вынесут на повестку дня очередной сессии Харьковского городского совета.

Справка. Территория современного сквера спланирована первоначально как площадь у административного центра Орджоникидзевского района – райсовета. Решением Президиума Харьковского горсовета от 20.09.1936 года она получила имя Серго Орджоникидзе. После войны при восстановительных работах на этой территории разбили сквер, а в 1977 году тут был построен Дворец культуры и техники Харьковского тракторного завода.

На сегодняшний день площадь сквера составляет более 5 га (без учета территории, занятой ДК ОАО "ХТЗ").

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях