В первый день войны в Харькове штрафовали за свет и экономили на газетах

Все, что осталось после бомбежек от харьковской гостиницы "Красная". После войны здание не стали восстанавливать.

Все, что осталось после бомбежек от харьковской гостиницы "Красная". После войны здание не стали восстанавливать.

События
22 июня 2011 14:38

Первым делом власти ужесточили цензуру на радио и в печати. Скупая выверенная информация о событиях на фронте перемежалась агитацией в прозе и стихах.

- А еще в газетах обязательно сообщали о нарушителях военного порядка, - рассказывает военный историк Валерий Вохмянин. - В те июньские дни немецкая авиация еще не долетала до Харькова, но отряды дежурных и милиция строго контролировали соблюдение противовоздушной обороны. Нарушителей сначала штрафовали, позже ввели уголовную ответственность. Так, уже на четвертый день войны газета "Соцiалiстична Харкiвщина" сообщила: "На сто рублей оштрафован гражданин Александрович, проживающий на ул. Люботинской, дом 10, кв. 24. Среди ночи он включил в незатемненной комнате электрический свет и выключил только тогда, когда несколько раз его предупредили дежурные по группе самозащиты".

Чем дальше продвигались немцы вглубь страны, тем строже становились правила. Члены горкома партии облетели ночью Харьков, чтобы увидеть, каким город предстанет перед налетчиками.

- В длинных цехах танкового и тракторостроительного заводов, построенных по американскому проекту, были стеклянные крыши, которые в темноте светились. Сначала их хотели забить фанерой, но ее не оказалось в нужном количестве. Придумали замазать смесью белил и графита, - продолжает Валерий Вохмянин.

А 23 июня объявили мобилизацию. На войну призвали 168 тысяч жителей области, родившихся с 1905-го по 1923 год. Из колхозов забрали почти 50 тысяч лошадей и весь имевшийся автотранспорт.

Экономили на чем только можно. Прекратили выпуск местных журналов - научных и детских, а газеты уменьшили в формате.

Наталья Амирханян, "Комсомольская Правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях