В Харькове "развалили" выходы из метро

Так выглядит один из выходов из метро «Спортивная». Фото <a href=http://www.mediaport.ua/news/city/77388/remont_vyihodov_iz_metro_kuda_idti>mediaport.ua</a>.

Так выглядит один из выходов из метро «Спортивная». Фото <a href=http://www.mediaport.ua/news/city/77388/remont_vyihodov_iz_metro_kuda_idti>mediaport.ua</a>.

События
19 июня 2011 11:42

Процесс уже пошел на "Университете", "Спортивной" и "Центральном рынке", а работы на "Советской Армии" входят в завершающую стадию.

На очереди - "Исторический музей", "Советская" и "Проспект Гагарина". По словам нового главного инженера метрополитена Сергея Карпенко, все ремонты - плановые. Выполнять их начали этим летом, чтобы успеть к Евро-2012.

- Кардинальных изменений, связанных с символикой Евро или харьковской команды "Металлист", на станциях не будет, - рассказывает Сергей Степанович. - Работы включают в себя замену изношенной облицовки и ступеней, замену железобетонных конструкций пешеходных выходов. Также мы меняем гранитную облицовку парапетов и их крышки.

К примеру, в переходе на станции "Университет" сейчас меняют покрытие пола (из мраморной брекчии). Такого капитального ремонта там не было с самого открытия.

- Материал износился, и пол представляет собой определенное количество ямок на квадратный метр, из-за чего ходить очень неудобно, - говорит главный инженер. - Мы положим там новое мозаичное покрытие. Станцию "Университет" должны закончить ко Дню города.

Финансирование ремонтных работ идет из тех средств, которые подземка зарабатывает на перевозках пассажиров. Кроме того, если мрамор или гранит, который снимают, можно использовать дальше, так и делают.

- Хотя мрамор, который уложен на раствор в переходах "Университета", сейчас поднимают отбойными молотками, и он рассыпается в строительный мусор, - признает Сергей Карпенко.

Юлия Зинченко, "Комсомольская Правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях