Харьков может завалить мусором

- За апрель зарплату только-только выплатили, а за май еще и не начинали.

- За апрель зарплату только-только выплатили, а за май еще и не начинали.

События
18 июня 2011 09:06

- За апрель зарплату только-только выплатили, а за май еще и не начинали, - печально говорит дворник участка № 5 (Алексеевка). - Не знаю, как по всему городу, а у нас так: дали 100 грн, через неделю еще 100. Я даже не могу подсчитать, что они дают.

- А люди хоть не увольняются? - интересуемся.

- Куда там, если одни пенсионеры... Молодежи мало, а нам деваться некуда. Да что там говорить! Дурдом...

Денег дают все меньше

Как выяснилось, подобная ситуация наблюдается практически по всему Харькову.

- Фактическая задержка зарплаты составляет у нас два месяца, - говорит Александр Головко, дворник, обслуживающий ул. О. Яроша. - Последние деньги мы получили 10 июня, за апрель. И деваться большинству некуда. Во-первых, не особо где-то трудоустроишься. Во-вторых, пьющих и эти зарплаты устраивают, в то время как нам периодически приходится их участки убирать, пока они "летают".
Как оказалось, долги - не единственная проблема дворников. Так, работники метлы с ул. Командарма Корка рассказывают, что недавно у них отрезали от жалованья сразу по 500 грн.

- Только за последние пять месяцев зарплаты стали ниже процентов на 20, - делится наблюдениями Александр Головко. - При этом нам даже рабочие перчатки приходится покупать за свои деньги, так как в мусорный бак без них не полезешь. Еще купить бы инструменты (многого не хватает, а пьющие кое-что куда-то сплавляют)...

"Харьковблагоустройство": "Заказчик платит не вовремя"

Чтобы выяснить причины задержки зарплат,мыобратились в бухгалтерию КП "Харьковблагоустройство".

- Да, за апрель с дворниками расплатились, а небольшая задержка связана с оплатой услуг заказчиком, - призналась Валентина Григорьевна, главный бухгалтер предприятия. - КП "Жилкомсервис" платит нам немного не вовремя, а другого источника дохода у нас нет. Если они не получили деньги от населения, то не заплатили и нам.

- А вы не пытались добиться оплаты за ваши услуги не через "ЖКС", а напрямую?

- Мы подавали такие предложения в вышестоящие инстанции, но это, к сожалению, еще в стадии рассмотрения.

"Мусорщикам" должны за полтора месяца

Всем ли так "везет" с оплатой от "Жилкомсервиса", мы узнали, обзвонив еще несколько коммунальных предприятий, у которых он заказывает услуги. Картина оказалась той же.

- "Жилкомсервис" нам не платит. Они нам постоянно должны, - вздыхает главный бухгалтер КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов", которое вывозит мусор из наших дворов. - На сегодняшний день сумма долга составляет 8,825 млн грн. Чтобы вы понимали, в месяц у нас начисляется где-то 6 миллионов. Примерно за полтора месяца недоплата. Поэтому и с зарплатами есть проблемы. За апрель платим, хотя уже нужно за май выдать.

Виноваты те, кто не платит за коммуналку

Руководство КСП "Харьковгорлифт" также постоянно ругается с "ЖКС", так как долги есть и здесь. Правда, директор предприятия Анатолий Кандауров считает, что причина не в "Жилкомсервисе", а в том, что население не платит за коммунальные услуги.

- "Жилкомсервис" не получает - не получают и коммунальные предприятия, - разводит руками главный лифтовик Харькова. - Сколько есть денег, столько он и отдает. Поскольку КП у нас мощное и серьезное, оплата за лифты должна прямо на предприятие поступать, тогда оно будет видеть деньги. Второй выход: бюджет должен полностью по тарифу финансировать, а уже деньги, которые поступают от жильца (с опозданием), забирать в бюджет. Тогда и дворники будут нормально работать, и "КВБО", и мы.

Пока что сотрудники коммунальных предприятий Харькова работают "в долг" - метут дворы, вывозят мусор, чинят лифты, - но сама тенденция настораживает. Ведь харьковчане хорошо помнят, как, не выдержав жизни без денег, забастовали водители троллейбусов и трамваев. Пожалуй, подобная акция от дворников и тех, кто вывозит мусор, будет выглядеть куда внушительней.

Кстати

Частникам за работу платят исправно

В коммерческой структуре ООО "Чистый дом" (которая занимается по заказу "Жилкомсервиса" дезинфекцией и обеззараживанием жилого фонда)  заверили, что у них все в порядке и деньги перечисляются вовремя.

"Комсомольская правда", Юрий Зиненко. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях