Харьковчане оккупировали все городские крыши, чтобы увидеть затмение Луны

Вчера Луна выглядела вот так. Фото с сайта kharkovforum.

Вчера Луна выглядела вот так. Фото с сайта kharkovforum.

События
16 июня 2011 09:45

Вчера харьковчане наблюдали лунное затмение. Такое уникальное явление происходит всего один раз в несколько лет. Начиная с 22.20, горожане наблюдали, как тень от Земли закрывала Луну, а в свою максимальную фазу затмение вошло в 23.20.

В этот день для заинтересовавшихся этим явлением горожан даже специально устроили специальный просмотр в Саржином Яру около канатной дороги. Здесь можно было наблюдать за затмением в телескопы всевозможных моделей и конструкций, а также увидеть Сатурн. А после 23.30 горожане наслаждались видами созвездий и туманностей, которые можно было разглядеть в мельчайших деталях с помощью этих оптических приборов.

Кроме Саржиного Яра, наблюдающих за этим светопреставлением можно было увидеть на многих городских крышах в скверах и парках. И хоть многие горожане переживали, что погодные условия смогут помешать наблюдениям, все прошло хорошо, и затмение можно было разглядеть даже невооруженным глазом.

Вчерашнее затмение признано уникальным, так как в этот раз Луна проходила в центре тени Земли, которая затмила свой естественный спутник полностью.

Кстати, увидеть, как тень Земли "поглощает" лунный свет в следующий раз можно будет только через 7 лет - в 2018 году.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях