Харьков и Крым соединит платная трасса

Фото kp.ua. От Харькова до Крыма появится платная дорога.

Фото kp.ua. От Харькова до Крыма появится платная дорога.

События
14 июня 2011 08:52

От Харькова до Крыма появится платная автодорога. Но чиновники уверяют, что частные автовладельцы не сильно пострадают, основной удар примут на себя большегрузные авто и транзитный транспорт.

Глава "Укравтодора" Владимир Демишкан сообщил, что госслужба планирует привлечь концессионеров для строительства 3 тысяч километров платных автодорог. По его словам, ведомство уже провело переговоры с шестью компаниями относительно реализации таких проектов, и две из них приступили к разработке проектов. Наибольший интерес инвесторов, утверждают в госслужбе, вызывают дороги Львов - Умань, Умань - Симферополь и Харьков - Симферополь, а также Большая Окружная дорога под Киевом.

В "Укравтодоре" уточнили, что в данный момент перед ведомством стоит задача-максимум - привлечь под концессионные проекты до 200 миллиардов гривен кредитов в течение 5-6 лет, пишет "Объектив".

- Строительство будет реализовываться полностью за счет инвестиционных средств, без участия государства (оно возьмет на себя только расходы по землеотводу). При этом мы ожидаем, что собственные средства концессионеров составят не более 15-20% - сейчас мало у кого есть деньги. Остальное предоставят банки, - говорит представитель госслужбы.

При этом плату за пользованием дорогами обещают сделать "мягкой".

- Скорее всего, она будет взиматься в расчете не на 1 квадратный километр дороги, а за определенный период времени. Цену назначит концессионер, но она будет не выше утвержденной Кабмином планки. Частные автовладельцы не сильно пострадают, а вот основной удар примут на себя большегрузные авто и транзитный транспорт: для них ставки будут установлены на уровне европейских, - говорят в "Укравтодоре".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях