Городской этикет: харьковчане не игнорируют очереди в транспорт и оставляют щедрые чаевые

Если знать все правила поведения. то из толпы особо выделяться не будешь.

Если знать все правила поведения. то из толпы особо выделяться не будешь.

События
10 июня 2011 13:05

В плане этикета Харьков – город демократичный, вообще без "заморочек". Одевайтесь, как вам нравится. Ешьте то, что любите. И вообще, чувствуйте себя как дома.

Главное правило: будьте вежливы и доброжелательны. Ну, а если вдруг возникнет малейшая проблема, смело обращайтесь к местному населению. Как минимум, дельный совет вам гарантирован.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

1. Улыбайтесь и будьте приветливы со всеми!

2. К незнакомым людям обращайтесь на "вы". Молодых представительниц прекрасного пола в Украине зовут "девушками". Женщинам постарше принято просто говорить "вы". К незнакомым мужчинам обращаются на "вы" или "мужчина". К парням – "молодой человек".

3. При знакомстве мужчины пожимают друг другу руки. Девушки приветливо улыбаются.

4. Обнимаются при встрече/расставании и обмениваются поцелуями обычно только хорошо знакомые люди.     

Городской этикет: харьковчане не игнорируют очереди в транспорт и оставляют щедрые чаевые  фото

При знакомстве мужчины просто пожимают руки.

                               

 НА УЛИЦЕ

1. Курить – запрещено, ну или почти запрещено. Не стоит "дымить" в общественных местах, особенно, таких как остановки транспорта и детские площадки.

 2. Пить пиво и другие спиртные напитки – запрещено. Можно  разве что прикрыть бутылку бумажным пакетом.

Местное население запрет частенько нарушает, но приезжим лучше не рисковать. Особенно в центре города, где много милицейских патрулей.

3. У вас в руках пустая пивная бутылка. К вам подходит человек странной наружности (в стоптанных башмаках, с клетчатой сумкой, еще и попахивает неприятно) и просит эту бутылку. Все нормально, пусть забирает! Он так зарабатывает на жизнь. В Харькове собирать бутылки и сдавать их в пункты приема вторсырья – это целый бизнес.

 

Городской этикет: харьковчане не игнорируют очереди в транспорт и оставляют щедрые чаевые  фото 1

"Запрещено курить в переходе. Статья 175-1 кодекса Украины об административных нарушениях", - гласит плакат. И хоть харьковчане запрет часто-густо нарушают, приезжим лучше не рисковать.

В КАФЕ, РЕСТОРАНЕ

1. Все заведения делятся на два типа: те, в которых не курят вообще, и те, где есть залы, как для курящих, так и для некурящих. Обращайте внимание на знаки при входе.

2. С животными в  кафе, барах и ресторанах бывать запрещено. Но иногда вам могут предложить разместиться на летней площадке. Спросите разрешения у персонала.

3. Хотите познакомиться с национальной кухней? Начните с вареников! Во-первых, это обалденно вкусно. А во-вторых, большой выбор начинок: от творога и клубники до картошки с мясом.

 

Городской этикет: харьковчане не игнорируют очереди в транспорт и оставляют щедрые чаевые  фото 2

Застолье по-украински.

Вареники едят вилкой. Очень может быть, вам предложат к ним сметану. Берите! Просите принести ее в отдельной тарелке. А там или макайте каждый вареник по отдельности, или полейте их все сверху одним махом.

5. Размер чаевых зависит от уровня заведения. В местах типа "МакДональдза" чаевых не оставляют. В дорогих ресторанах принято оставлять 10% от суммы заказа. А в обычных кафе чаще всего просто округляют сумму. То есть, если в счете 55 гривен, дают 60 и не берут сдачи.

6. Если обслуживание вам не понравилось, чаевые можете не оставлять. Это хороший способ корректно показать заведению свое недовольство.

 

Городской этикет: харьковчане не игнорируют очереди в транспорт и оставляют щедрые чаевые  фото 3

Знакомьтесь, красавцы-вареники!

В ТРАНСПОРТЕ

Метро

1. Вход в метро по специальным жетонам (зеленые пластмассовые кругляшки) . Их можно купить в автомате на каждой станции. Без жетона зайти в метро невозможно.

 

Городской этикет: харьковчане не игнорируют очереди в транспорт и оставляют щедрые чаевые  фото 4

Купил жетон – проходи через турникет.

Лазейка: в критической ситуации (нет денег) можно обратиться к сотруднику метрополитена, который дежурит возле турникетов. Только не качайте права – вежливо объясните ситуацию, и сотрудник вас пропустит, если, кончено вам повезет.

2. В метро все толкаются. Вам тоже придется. Если заденете кого-то, извинитесь, но не обижайтесь, если вам не ответят – в толпе вас могут просто не услышать.                                         

Автобусы, троллейбусы, трамваи

3. В автобусах, трамваях и троллейбусах проезд по талонам. Их можно купить у кондуктора, который ездит в салоне или у водителя. Харьковские кондукторы бывают приветливые и вежливые. Но бывают и грубые – отнеситесь с пониманием, у них очень нервная работа.

Маршрутки

4. В маршрутках (маленькие автобусики) оплата при входе.  Обычно, водителю, реже - кондуктору. Кстати,  зайти в маршрутку можно только отстояв в очереди – их две - для тех, кто хочет сидеть и для тех, кто согласен постоять. Та, что сидеть всегда длиннее.

5. Заходите в маршрутку, отдавайте деньги водителю и сразу же проходите дальше по салону – не задерживайте людей, которые заходят за вами. Если вам полагается сдача, водитель передаст ее вам по ходу движения.

6. Вы зашли через заднюю дверь: передайте деньги за проезд водителю через других пассажиров. Просто протяните купюру соседу и скажите: "Передайте, пожалуйста! Это за одного (двоих, троих или сколько вас) человек". Если будет сдача, она вернется к вам таким же способом.

7. Подъезжая к нужной остановке, крикните водителю, что будете выходить. Именно крикните, потому что иначе он может не услышать, и вы поедите дальше. Выходить между остановками - запрещено. Но в индивидуальных случаях водитель может остановить там, где вы попросите.

 

Городской этикет: харьковчане не игнорируют очереди в транспорт и оставляют щедрые чаевые  фото 5

Харьковская маршрутка: в час пик она становится резиновой.

В МАГАЗИНАХ

1. Все супермаркеты и большие магазины оснащены видеокамерами. Если ваше поведение будет подозрительным, к вам подойдет охранник и попросит показать содержимое карманов и сумки. Вы можете отказаться это сделать. Но лучше не спорить, даже если охранник сто раз не прав. Охрана не имеет права досматривать покупателей, но может вызвать милицию – оно вам надо?

 

Городской этикет: харьковчане не игнорируют очереди в транспорт и оставляют щедрые чаевые  фото 6

Обычный супермаркет - таких полно по всему миру.

2. В Харькове зарплата многих продавцов зависит от выторга. Поэтому они стараются "зацепить" покупателя, едва тот переступил порог магазина. Не давайте продавцу напрасную надежду, если вы зашли просто посмотреть. Так и скажите: "Спасибо, я пока присматриваюсь".

3. Торговаться не принято, только в маленьких магазинчиках можно спросить, возможна ли скидка. Даже если за прилавком не хозяин, а наемный продавец, он может вам ее сделать.

4. Чаевые сотрудникам супермаркетов и магазинов не дают.

Торговаться в дорогих магазинах не принято. Хотя, если к вам вышел сам хозяин, солидная скидка вполне реальна.                 

В ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВЯХ

1. Большая часть тела должна быть прикрыта одеждой. Избегайте шорт, коротких юбок, маек и рубашек с короткими рукавами.

2. По правилам, православные верующие женщины входят в храм с покрытой головой (шарф, косынка, платок, капюшон), но если вы атеист, или другой веры - это не обязательно. Мужчины, наоборот, при входе в церковь головной убор снимают.

3. В православных храмах запрещается сидеть. Исключение могут сделать только для больных или сильно уставших людей.

4. Во время службы разговаривать запрещено, но если в данный момент в храме не правится, можете тихонько переговариваться между собой.

 

Городской этикет: харьковчане не игнорируют очереди в транспорт и оставляют щедрые чаевые  фото 7

Женщины входят в церковь с покрытой головой.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях