Харьков может полностью остаться без холодной воды

Фото kp.ua. Харьков может остаться без воды.

Фото kp.ua. Харьков может остаться без воды.

События
09 июня 2011 09:45

О том, что КП "Вода" является, чуть ли не основным должников перед "Харьковоблэнерго" ни для кого не секрет. Слухи и угрозы о том, что Харьков может полностью остаться без воды, начинают осуществляться.

На днях начальник управления топливно-энергетического комплекса Харьковской облгосадминистрации Василий Безъязычный заявил, что АК "Харьковоблэнерго" вынуждена отключать неплательщиков, чтобы обеспечить оплату полученной от ГП "Энергорынок" электроэнергии. В частности, было отключено электричество в некоторых объектах КП "ПТП "Вода", пишет "SQ".

По его словам, пока компания полностью оплачивает полученную электроэнергию. Но задолженность абонентов - большая, и "Харьковоблэнерго" не хватает средств, чтобы обеспечить выполнение инвестпрограммы и всех мероприятий, которые проводятся в рамках подготовки к Евро-2012

Как отметил Безъязычный, в числе должников облэнерго - и ГП "Завод имени Малышева", и областная телерадиокомпания, и Харьковское государственное авиационное производственное предприятие, но самыми крупными должниками являются предприятия ЖКХ, в первую очередь, - водоканалы. Из всех водоканалов (их общая задолженность достигает уже до 90 миллионов гривен) около 85 миллионов гривен приходится на КП "ПТП "Вода".

- Мы понимаем, что руководители не рассчитываются за электроэнергию не по своей личной прихоти. Есть объективные причины, в том числе - несоответствие себестоимости оказываемой услуги тарифам на воду. Потребности КП "Вода" покрываются только на 40%, но энергетики уже не могут кредитовать КП "Вода". Может так случиться, что энергетикам не хватит денег даже на зарплату работникам "Харьковоблэнерго". Уже сейчас несколько месяцев в "Харьковоблэнерго" не выплачивают премии, которые оговорены коллективным договором. Их выплата временно приостановлена, - отметил Безъязычный.

На данный момент уже подготовлено письмо в Кабмин с предложениями, как решить эту проблему.

- А еще должна быть помощь Верховной Рады по принятию законов о списании пени и штрафов с предприятий-должников. И плохо, что коммунальным предприятиям не компенсируют разницу между тарифами и себестоимостью, - отметил Безъязычный.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях