В городских супермаркетах запросто можно сгореть

Пожар на рынке менее страшен, чем в торговом центре, уверяют в МЧС, ведь на открытой местности хотя бы есть, куда убежать. Фото из архива "КП".

Пожар на рынке менее страшен, чем в торговом центре, уверяют в МЧС, ведь на открытой местности хотя бы есть, куда убежать. Фото из архива "КП".

События
28 мая 2011 11:32

В облгосадминистрации озаботились безопасностью посетителей харьковских торговых центров. Вице-губернатор Юрий Сапронов заявил, что супермаркеты, которые не устранят нарушения требований пожарной безопасности, могут закрыть.

Нарушений десятки

 Проверки показали, что многие супермаркеты области (а всего их 125) не соблюдают противопожарные нормы и поэтому являются опасными для своих покупателей. По данным, размещенным на официальном сайте Харьковской облгосадминистрации, наибольшее количество претензий со стороны пожарных набрали "Новая линия" на пр. Гагарина (36 нарушений), "ФТД" с пр. Московского, 199а (24), "Рост" возле Центрального рынка (22) и "Эльдорадо" на пл. Восстания (17).
 Как сообщил замначальника областного ГУ экономики Александр Пенской, у супермаркетов-нарушителей есть время до октября на устранение претензий эмчеэсников. Но объекты будут проверяться и на промежуточных этапах, ибо некоторые нарушения необходимо устранять срочно.
 - Контроль за быстрым и качественным изменением будет жесткий, - предупредил Юрий Сапронов. - Обращаюсь к руководителям: не пытайтесь договориться с пожарными, а устраняйте нарушения.
 Чиновник пригрозил торговым сетям: если не выполните требования — мы вас закроем. Но при этом оставил возможность жаловаться ему на личный e-mail на эмчеэсников, если те решат превысить полномочия.

Запасные выходы закрыты, гидранты - под мусором

 Эмчеэсники рассказали "Комсомолке", что график проверки супермаркетов зависит от многих факторов (в том числе от сферы деятельности), но контроль осуществляется минимум раз в пять лет. Нынешние проверки были организованы по всей Украине после пожара в Запорожье, где в феврале нынешнего года полностью сгорел строительный супермаркет.
 - Сотрудники харьковских супермаркетов в большинстве своем не знают, как действовать в случае возникновения пожара, не умеют пользоваться средствами пожаротушения, - перечисляет основные нарушения Игорь Лупандин, заместитель начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области. - Есть вопросы, связанные с технической частью (в первую очередь состояние электропроводки и подключение электрооборудования), состояние путей эвакуации: где-то закрыли, где-то заставили, где-то отделали сгораемым материалом, где-то ширину уменьшили. Кое-кто умудрился засыпать землей или мусором пожарные гидранты.
 Спасатели утверждают, что любой супермаркет значительно опаснее для людей, чем несколько раз горевший рынок "Барабашово". Потому что на открытой территории можно убежать и сложно надышаться дымом, а в замкнутом пространстве магазина все намного страшнее.

"Наш персонал готов ко всему"

 Проштрафившиеся супермаркеты, с представителями которых нам удалось пообщаться, признают, что нарушения у них действительно есть.
 - Мне было немножко не по себе, когда слушала чиновников и пожарных, я согласна с претензиями, будем их устранять, - соглашается инженер по охране труда супермаркета "Рост" Виктория Антоновская. - Директор уже распорядилась устранить недостатки. Правда, 22 нарушения - это перебор. Не согласна, что у нас нет подъездных путей для подразделений МЧС. Подъехать можно, и источники воды у нас есть. Поскольку у нас было свое ЧП (в сентябре 2009-го - Ред.), мы независимо от пожара в Запорожье провели обучение, тренировки, вызывали специалистов. Наш персонал готов ко всему.
 Противопожарными мероприятиями вообще занимаются многие торговые точки. К примеру, сотрудники строительного гипермаркета на Алексеевке рассказали нам, что после ЧП в Запорожье у них провели учения совместно с пожарными, а персоналу объяснили, как вести себя в случае возгорания.

Кстати

На "Барабашово" репетируют каждый понедельник

 Оказывается, единственным образцом качественного подхода к борьбе с пожарами на крупных торговых точках является собственное подразделение ТЦ "Барабашово" - добровольная пожарная дружина. Нечто подобное есть разве что у промышленных предприятий, но там иная специфика.
 - Учения по отработке удаленных участков на "Барабашово" проводятся каждый понедельник, когда на рынке нет торговли, - рассказывает Игорь Лупандин. - Руководитель подразделения выходит на точку, о которой никто заранее не знает, и подает дружинникам сигнал. Засекается время боевого развертывания, наблюдаются другие параметры. Такие тактические учения обычно регулярно проводятся в каждом пожарном подразделении.

По материалам "КП в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях