Харьковчанка может сесть на 2 года за использование нелицензионного Microsoft

Фото пресс-службы МВД. ЧПшнице светит до 2 лет тюрьмы за использования нелицензионного Microsoft, Adobe, Corel

Фото пресс-службы МВД. ЧПшнице светит до 2 лет тюрьмы за использования нелицензионного Microsoft, Adobe, Corel

События
23 мая 2011 14:01

На днях факт использования программного обеспечения компаний Microsoft, Adobe, Corel без соответствующих разрешений был зафиксирован работниками отдела Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД в Харьковской области. Во время проверки одного из обществ с ограниченной ответственностью города Харькова, расположенного на улице Полтавский шлях, правоохранители установили нелицензионное программное обеспечение.

Харьковчанка, руководитель общества, не предоставила сотрудникам милиции никаких документов, которые бы давали это право. При осмотре был изъят жесткий магнитный диск с проинсталлированным программным обеспечением.

По данному факту в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр в Харьковской области был направлен запрос на проведение исследования с целью установления проинсталлирован программного обеспечения на удаленном диске. В ходе исследования экспертами центра зафиксирован факт наличия программного обеспечения, права на которое принадлежат компаниям Microsoft, Adobe, Corel. В этой связи к юридическим представительств компаний Microsoft, Adobe, Corel был направлен запрос с целью получения расчетов, относительно нанесенного материального ущерба.

Из полученных ответов от юридических представителей компаний Microsoft, Adobe, Corel установлено, что руководитель данного общества, установив нелицензионное программное обеспечение, нанесла этим компаниям материальный ущерб на сумму свыше 17 тысяч гривен.

В действиях руководителя ООО усматриваются признаки преступления (нарушение авторского права и смежных прав). Данная статья предусматривает штраф от двухсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией всех экземпляров произведений, материальных носителей компьютерных программ, баз данных, исполнений, фонограмм, видеограмм , программ вещания и материалов, предназначенных для их изготовления.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях