На Основе мусорные свалки убрали вместе с... контейнерами

Фото экологической группы "Печенеги". Защитники леса и жильцы данного района сами соорудили мусорный контейнер.

Фото экологической группы "Печенеги". Защитники леса и жильцы данного района сами соорудили мусорный контейнер.

События
23 мая 2011 13:10

"Будь сильным, донеси мусор до мусорки"

 

В апреле активисты экологических организаций и местные жители провели серию уборок излюбленного места отдыха харьковчан - Основянского карьера. От мусора было очищено около гектара наиболее загрязненных участков леса и пляжа. Всего в аккуратные кучи было собрано около 30 кубометров мусора.

- Там, куда раньше люди не заходили из-за свалок, теперь каждые выходные можно встретить отдыхающих, - говорят активисты экологической группы "Печенеги". - Но что толку от субботников, если через месяц отдыхающие все забросают мусором опять?

Поэтому местные жители за свои деньги поставили два контейнера для мусора и повесили  на них таблички "Будь сильным, донеси мусор до мусорки!".

По словам экологов, сами контейнеры и ироническая надпись на них вскоре стали местной достопримечательностью: многие из проходящих мимо фотографировались на их фоне. Таким образом, проведенная акция стала еще и отличной социальной рекламой чистому лесу.

 

На Основе мусорные свалки убрали вместе с... контейнерами фото

На этом месте была свалка.

Чисто было недолго….

- В начале мая мы написали обращение в горсовет и администрацию района с просьбой помочь нам в вывозе собранного на субботниках мусора. Шестого мая из Департамента коммунального хозяйства весь собранный мусор нам пообещали вывезти, и вообще убрать в лесу. Убирать поручили администрации Червонозаводского района.

В прошлую субботу обещание горсовета администрация выполнила. Из леса исчезло большинство свалок. Причем убрали не только те свалки, о которых просили, но и многие другие.

Однако, по словам экологов, по какой-то необъяснимой причине, вместе с мусором рабочие сломали и увезли контейнеры. И, конечно же, неудивительно, что за эти выходные (пока не было контейнеров), уже появилась стихийная свалка метр на метр.

- Контейнеры мы поставим вновь. Если уберут – еще раз поставим! Один раз увидев любимый лес чистым, на другое уже не согласишься, - подытожили с грустью в голове экологи.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях