Курсантов летного университета посвятили в настоящие парашютисты

Фото Дмитрия Горбунова. Харьковских курсантов посвятили в настоящие парашютисты.

Фото Дмитрия Горбунова. Харьковских курсантов посвятили в настоящие парашютисты.

События
19 мая 2011 14:09

"Ныряние" в небо состоялось на базе 203-й учебно-авиационной бригады, эти прыжки являются непременной составляющей их летней практики.

Как сообщили в медиа центре Минобороны, к практическим занятиям, которые были проведены в течение двух дней, было привлечено около полусотни будущих офицеров и еще пятерых инструкторов по специальной подготовке.

Старшим руководителем на прыжках был назначен начальник поисково-спасательной и парашютно-десантной подготовки авиационного соединения майора Александра Коваля. Личный счет прыжков этого офицера приближается к отметке "1000". За свою долгую военную службу, он посвятил в парашютисты не одну сотню курсантов.

Также во время десантирования будущих офицеров на аэродроме присутствовали и офицеры с летно-методического отдела ХУВС, которые морально помогали своим подопечным.

Выполнение специальных заданий в небе Харьковщины происходило в несколько заходов на высоте 600 метров с вертолета типа Ми-8МТ по шесть человек.

- Для четверокурсников это были не первые прыжки. У каждого из выпускников уже есть по 7-8 прыжков. А, вот, 14 второкурсников только познакомились с полетами под куполом. Впрочем, все прошло нормально и с положительными результатами, - заметил майор Александр Коваль.

По завершению проведения прыжков, по давней воинской традиции майор Александр Коваль провел своеобразный ритуал посвящения в молодые парашютисты. Внешне это выглядело весьма оригинально - легкое толкание парашютом в спину. Только после такой необязательной, но долгожданной церемонии ребята могут по праву называться настоящими воинами-парашютистами.

Между тем, к прыжкам на военном аэродроме готовятся еще 25 курсантов III-го курса Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, в которых вскоре начнется нынешняя летная практика.

 

Курсантов летного университета посвятили в настоящие парашютисты фото

Харьковских курсантов посвятили в парашютисты.

 

Курсантов летного университета посвятили в настоящие парашютисты фото 1

Первокурсники осуществили свои первые прыжки

 

Курсантов летного университета посвятили в настоящие парашютисты фото 2

За прыжками следили опытные военные.

 

Курсантов летного университета посвятили в настоящие парашютисты фото 3

Как ни странно, но самый трудный прижок считается второй, а не первый.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях