Ядерной установке в Пятихатках - быть!

Дальнейшее решение о размещении исследовательской ядерной установки будет принимать Кабинет Министров Украины. Фото <a href=http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=151875>www.sxc.hu</a>.

Дальнейшее решение о размещении исследовательской ядерной установки будет принимать Кабинет Министров Украины. Фото <a href=http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=151875>www.sxc.hu</a>.

События
18 мая 2011 14:15

С одобрения горсовета в Пятихатках таки появится ядерная установка. Депутаты Харьковского горсовета согласовали размещение на территории Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" в Пятихатках исследовательской ядерной установки. На сегодняшней сессии горсовета за соответствующее решение проголосовали 65 депутатов. Принимая решение, чиновники учли предложения, внесенные участниками общественных слушаний, которые прошли в Пятихатках 30 апреля.

В частности, Национальному научному центру "ХФТИ" было предложено предусмотреть в проекте строительства меры по предотвращению негативного воздействия на человека и окружающую природную среду и обеспечить постоянное информирование территориальной громады города Харькова о ходе работ по размещению и дальнейшей эксплуатации исследовательской ядерной установки.

- Мой кабинет находится в пяти метрах от этой установки. Там будет такая защита, что ни в рабочих помещениях, ни за их пределами о каком-либо излучении не может быть речи. Это же не ядерный реактор, а просто источник нейтронов, - отметил генеральный директор Национального научного центра "ХФТИ" Украины Иван Неклюдов, комментируя вопрос о безопасности исследовательской установки.

Дальнейшее решение о размещении исследовательской ядерной установки будет принимать Кабинет Министров Украины. Напомним, что о строительстве ядерной установки в Пятихатках лично договаривались Янукович с Обамой. Харьков выбрали потому, что здесь есть хорошая научная и медицинская база, здесь это можно развивать и обучать студентов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях