Школьников и студентов посадят за парты в середине августа

Учебный год может начаться 15 августа. Фото "В городе".

Учебный год может начаться 15 августа. Фото "В городе".

События
18 мая 2011 12:43

Харьковским вузам уже рекомендовано начать учебный год раньше, чтобы к маю распустить студентов по домам. В ХНУРЭ, к примеру, решили не сокращать летние каникулы, зато откажутся от зимних. Теперь же городом поползли слухи, что и детей посадят за парты не 1 сентября, как обычно, а 10-15 августа.

- В школе сказали, что учебный год может начаться 10 августа из-за проведения Евро-2012, - рассказала  "В городе" харьковчанка Татьяна Свириденко. – Конечно, расстроен ребенок, расстроены мы с мужем, ведь именно на август планировали отпуск и отдых в Крыму. Что теперь делать – не знаем. Очень надеемся, что все это – только слухи, и они не подтвердятся.

В городском отделе образования о старте учебного года на две недели раньше тоже слышали.

- У нас никаких документов на эту тему нет, - прокомментировала Татьяна Стецюра, заместитель начальника департамента образования мэрии. – Мы готовим учебный год с 1 сентября, составляем учебные планы. Если будет документ из министерства,  примем его к руководству и будем исполнять.

Но такого, чтобы учебный процесс стартовал раньше сентября, педагоги не припоминают, в гороно советуют родителям успокоиться.

- Учебный год в 2012-м закончится раньше, поскольку проводится чемпионат Европы. Точной даты пока нет, но выпускные будут ранние, в мае. Министерство предлагает завершить все, включая ВНО, в первых числах июня, - сообщила Татьяна Петровна.

Футбольный чемпионат внесет коррективы и в жизнь высших учебных заведений. По рекомендации Минобразования, сессии должны быть сданы до 25 мая 2012 года.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях