Харьковчане начали покупать клубнику по 60-65 гривен за килограмм

О полезности ранней клубники эксперты отзываются не очень положительно. Фото <a href=http://img12.nnm.ru/8/2/6/c/6/826c6c659325b97be045d676b7da2587_full.jpg>img12.nnm.ru</a>.

О полезности ранней клубники эксперты отзываются не очень положительно. Фото <a href=http://img12.nnm.ru/8/2/6/c/6/826c6c659325b97be045d676b7da2587_full.jpg>img12.nnm.ru</a>.

События
15 мая 2011 09:24

На лотках харьковских рынков и в овощных киосках появилась первая клубника. Симпатичные ягоды так и притягивают глаз, но ценники сразу отпугивают.  На базаре у станции метро "Героев Труда" за килограмм просят от 50 до 55 гривен, а на Новых Домах – 60 - 65. Цены впечатляют, но товар, по словам продавцов, не успевает испортиться. Коммерсанты берут ягоду небольшими партиями – по одному-два килограмма и за день успевают продать.

 - Откуда клубника? - интересуюсь у реализатора.

 - Привозная, из Мелитополя. Есть еще херсонская на рынке, местная будет нескоро, - отвечает продавец Людмила.

Ее сосед по рынку, хозяин овощного павильона, присоединяется к разговору. Обещает на днях завезти клубнику по 45 гривен.

Пока большинство харьковчан дорогими ягодами могут только любоваться, в пригороде зацветают клубничные грядки. Поселки, обеспечивающие наш город  лакомством, – Безлюдовка, Васищево, Лизогубовка. Здесь народ надеется на благоприятную погоду.

 - Если судить по моим грядкам, может быть хороший урожай. Во-первых, клубника  цветет хорошо, а еще зима была холодная, вредители в земле, главное, чтобы в конце мая заморозков не было, они убивают цветы и первые ягоды. У меня примерно сто корней, хватает, чтобы компоты закрыть, варенье в моей семье никто не любит, - рассказала Елена, сотрудница Безлюдовского поселкового совета.

В конце мая на центральной улице Безлюдовки идет бойкая торговля. Те, кому не нужно много ягод, выносят их на продажу.

 Обычно богатые урожаи клубники собирают и в Изюме, но здесь пока боятся загадывать, чего ждать от нынешнего сезона.

 - По слухам, урожай будет не очень, вроде бы из-за жары прошлого года много клубники пропало. Массово ягода начнется 10 июня, а после 20-го она подорожает, - отмечает председатель Изюмского районного совета Сергей Дубанский.

В ягодном питомнике Изюма все же надеются вырастить побольше клубники.

- Может быть хороший урожай, если не помешают морозы. Они обычно бывают в двадцатых числах. Сейчас клубника в цвету, набирает силу после зимы, - сообщил Николай Слета, председатель правления ОАО "Изюмское", которое специализируется на всевозможных ягодных культурах.

 Какими будут цены на местную клубнику, специалисты еще не знают.

 - Все будет зависеть от спроса, от рынка. Если судить по прошлому году, стоимость  была в пределах от 10 до 15 гривен, в этом – пока не знаю. А куда везти? Посмотрим по цене. Если устроит харьковская, привезем в Харьков, если выше будет в Донбассе,  повезем в Горловку, - признался Николай Ильич. 

О полезности ранней клубники эксперты отзываются не очень положительно. Говорят: вряд ли стоит тратить на нее деньги. Ведь это ягоды, выросшие под пленкой. Те, что спели естественно, намного вкусней и полезнее.

По материалам "Комсомольской Правды".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях