В Харькове будут производить инвалидные коляски

Фото kp.ua. В Харькове начнут производить инвалидные коляски.

Фото kp.ua. В Харькове начнут производить инвалидные коляски.

События
13 мая 2011 10:20

На базе Харьковского казенного экспериментального протезно-ортопедического предприятия планируется организовать производство инвалидных колясок. Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Шурма во время видео-конференции с вице-премьер-министром - министром социальной политики Украины Сергеем Тигипко

По словам Шурмы, завод получил задание разработать проект коляски, который активно обсуждается с общественными организациями инвалидов, чтобы последние могли высказать пожелания по их конфигурации.

Игорь Шурма пригласил Сергея Тигипко приехать в Харьков и ознакомиться с возможностями Харьковского протезно-ортопедического предприятия, чтобы рассмотреть возможность его включения в перечень предприятий, которые будут выпускать инвалидные коляски по государственным программам, передает сайт обладминистрации.

По словам вице-губернатора, независимо от того, будут заказы из Киева или нет, в области будет создан региональный заказ, и протезно-ортопедическое предприятие будет выпускать тележки для нужд области. В областном бюджете 2012 года будут предусмотрены средства на приобретение инвалидных колясок, которые планируется производить на протезном заводе.

- На сегодня потребность области в инвалидных колясках финансируется за счет госбюджета на 20%. Наш проект заключается в том, что мы, выделяя средства из областного бюджета, будем покупать коляски местного производства. Зная нарекания людей на коляски производства других городов Украины, мы хотим создать собственный продукт. Я убежден, что произведенная в Харькове коляска будет полностью соответствовать требованиям к продукции, которая будет поставляться за границу. Если существует возможность использовать предприятие для зарубежных заказов, то мы ею обязательно воспользуемся. А если нам не дадут возможности принять участие в реализации проектов, которые существуют на уровне государства, то мы своей продукцией зазовем тех людей, которые будут ее покупать, - сказал Шурма

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях