Экспертная комиссия в ХОГА будет определять, кому давать информацию, а кому нет

Определением категории публичной информации будет заниматься специальная экспертная комиссия. Фото из архива "КП".

Определением категории публичной информации будет заниматься специальная экспертная комиссия. Фото из архива "КП".

События
11 мая 2011 17:14

Определением категории публичной информации будет заниматься специальная экспертная комиссия. Публичная информация делится на две категории: общая и информация с ограниченным доступом, которая в свою очередь делится на конфиденциальную, тайную и служебную.

Публичная информация будет предоставляться гражданам в зависимости от ее категории, а определением категории будет заниматься специальная экспертная комиссия, как сообщил сегодня в ходе программы "Утренний эксклюзив" на областном радио заместитель председателя – руководитель аппарата Харьковской облгосадминистрации Василий Хома.

- Для того чтобы не было так, что каждый орган может отнести публичную информацию к служебной или тайной, существует экспертная комиссия, которая определяет круг информации, относящейся к названным категориям. Кроме того, в Законе о доступе к публичной информации предусмотрено, что государственный орган или орган местного самоуправления обязан обнародовать список информации, которая относится к тайной или служебной, - подчеркнул Василий Хома.

Что касается общей информации, то она делится на публичную информацию, которую орган власти обязан обнародовать в течение пяти рабочих дней с момента ее создания, а также публичную информацию, которую гражданин может получить по запросу.

Напомним, что харьковчане получат доступ к публичной информации. В обладминистрации создано управление, которое будет специализироваться исключительно на этом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях