В Харькове проводят сбор средств для детей, больных сахарным диабетом

Сегодня в Украине все дети бесплатно обеспечены государством необходимыми им инсулинами, вводимые с помощью шприц-ручек. Фото из архива "КП".

Сегодня в Украине все дети бесплатно обеспечены государством необходимыми им инсулинами, вводимые с помощью шприц-ручек. Фото из архива "КП".

События
04 мая 2011 16:59

С 1 по 15 мая 2011 года в Харькове проходит VI Всеукраинская акция благотворительной помощи детям, больным сахарным диабетом. Во время этой акции будет проведен сбор средств для обеспечения инсулиновыми помпами детей, больных сахарным диабетом.

По информации Украинского научно-практического центра эндокринной хирургии, трансплантации эндокринных органов и ткани, сахарный диабет (СД) на сегодня остается актуальной проблемой для большинства стран мира - это одно из самых тяжелых хронических заболеваний не только медицинского, но и социального характера. Высокая распространенность, пожизненное протекание, ранняя инвалидизация, высокий уровень смертности ставят СД в один ряд с такими недугами, как СПИД и онкологические заболевания. СД занимает третье место по уровню заболеваемости и смертности населения в развитых странах.

В Украине ежегодно количество детей и подростков с диабетом увеличивается более чем на 1 тысячу. И сегодня в Украине болеют сахарным диабетом около 8 тысяч детей. В Харьковской области проживает 453 ребенка, больных сахарным диабетом.

В течение последнего десятилетия все большую популярность среди больных СД во всем мире, особенно - у детей, приобретает введения инсулина с помощью специальных приборов - инсулиновых помп. Насосная терапия на сегодняшний день является уникальным методом введения инсулина, при котором возможна не только задержка прогрессирования хронических диабетических осложнений, но и их обратное развитие.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях