О строительстве ядерной установки в Пятихатках лично договаривались Янукович с Обамой

Председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины напомнила, что проект строительства исследовательской ядерной установки возник в результате договоренности между президентом Украины и США. Фото с сайта Харьковского горсовета.

Председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины напомнила, что проект строительства исследовательской ядерной установки возник в результате договоренности между президентом Украины и США. Фото с сайта Харьковского горсовета.

События
03 мая 2011 11:40

Все этапы создания ядерной установки в Пятихатках будут гласными и открытыми. Об этом недавно заявила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук.

- Если громада и местная власть дадут согласие на то, что исследовательская ядерная установка будет построена в Пятихатках, то мы приедем с коллегией в Харьков, рассмотрим отчет по анализу безопасности проекта и при вас примем это решение, с выдачей соответствующей лицензии, - отметила Елена Миколайчук. - Не может быть и речи о том, чтобы здесь перерабатывалось отработанное ядерное топливо. Любая деятельность будет проводиться в рамках выданной нами лицензии. Это публичный документ, и он будет опубликован на нашем сайте.

Председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук напомнила, что проект строительства исследовательской ядерной установки возник в результате договоренности между президентом Украины Виктором Януковичем и президентом США Бараком Обамой.

- Украина отказалась от обогащенного урана, и вот теперь получает такой проект взамен. Харьков выбрали потому, что здесь есть хорошая научная и медицинская база, здесь это можно развивать и обучать студентов. В Украине практически нет ядерной медицины, производства изотопов, которые используются в терапии и диагностике. Здесь этот вопрос можно будет решить, - сообщила председатель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Елена Миколайчук.

Она также отметила, что ядерная установка будет безопасной.

- Это даже не исследовательский ядерный реактор, это более простая установка. Вопрос самопроизвольной цепной реакции там в принципе не стоит, - рассказала Елена Миколайчук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях