Украденные почтовые ящики можно поменять лишь за свой счет

В каждом втором подъезде почтовые ящики находятся в плачевном - "аварийном" состоянии. Фото Юлии ЯРМОЛЕНКО.

В каждом втором подъезде почтовые ящики находятся в плачевном - "аварийном" состоянии. Фото Юлии ЯРМОЛЕНКО.

События
28 апреля 2011 15:48

Очень многие харьковчане хотя бы раз сталкивались с тем, что, выходя утром на работу, приходится переступать через разбросанные на лестнице рекламные листовки, буклеты, а иногда даже через счета, квитанции и письма. Ведь ни для кого не секрет, что в каждом втором подъезде почтовые ящики находятся в плачевном - "аварийном" состоянии. Половина из них зияет пустыми дырами, в которых раньше стояли замки, некоторые погнуты до неузнаваемости, у других и вовсе отсутствует дверца, а в худшем случае - нет целой секции почтовых ячеек.

И если бы проблема заключалась только в беспорядке! Как быть с пропавшими письмами и квитанциями за коммуналку? Куда обращаться в таких случаях, узнали корреспонденты "В городе".

Украли замок от почтового ящика? На базар!

В таком случае вам следует обратиться в почтовое отделение, закрепленное за вашим адресом, и оставить заявку на замену замка. Стоимость этой услуги составляет 30 гривен 70 копеек. Правда, и тут есть определенные сложности.

Украденные почтовые ящики можно поменять лишь за свой счет фото

Обычная "эконом" секция на шесть почтовых ячеек обойдется вам приблизительно в 770 гривен.

Как нам рассказали в одном из отделений почты, эта процедура довольно простая - нужно оставить необходимый запрос и оплатить сумму в кассу. Но, казалось бы, обыкновенные почтовые замочки в нашей стране дефицит.

- У нас уже около двух недель склад пустой, и в ближайшее время пополнение не предвидится, - рассказала сотрудник почты Екатерина Ивановна. – Гораздо проще купить замок на базаре и установить его самому. Почти все, кто к нам обращаются, так и делают.

Как быть, если у вас пропал почтовый ящик?

Если ваша почтовая ячейка пропала, вам необходимо оставить запрос в "Жилкомсервисе" по месту проживания. Ведь если поломка или отсутствие замка – это прерогатива почты, то более серьезные вопросы решаются в "Жилкомсервисе" (почтовые ящики находятся в их ведомстве). Но не стоит рассчитывать на быстрое решение вашей проблемы, скорее всего вам ответят примерно следующее: "Мы приняли вашу заявку, и в ближайшее время постараемся все решить. Но сколько времени это займет, точно сказать не можем, так как на данный момент у нас нет свободных специалистов по этим вопросам".

Украденные почтовые ящики можно поменять лишь за свой счет фото 1

Со сломанными и украденными почтовыми ящиками харьковчанам могут помочь, но за деньги и на базаре.

Если же все-таки решили раскошелиться, то вы можете скинуться с остальными жильцами в вашем подъезде и купить несколько ящиков "оптом".

Обычная "эконом" секция на шесть почтовых ячеек (как в каждом подъезде) обойдется вам приблизительно в 770 гривен. А если вы желаете заказать "антивандальную" (ячецка без прорези, ключ от которой у вас и у почтальона) , то это будет стоить от 930 до 960 гривен.

Так, что и с этой проблемой харьковчанам приходится бороться самим. Они идут на рынок, покупают себе индивидуальную почтовую ячейку и самолично устанавливают ее. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях